• четверг, 25 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 21°C

В ВОЗ заявили об отказе Китая предоставить данные о первых случаях COVID

13 февраля 2021 | 16:40
В ВОЗ заявили об отказе Китая предоставить данные о первых случаях COVID
Власти Китая отказались предоставить экспертам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) необработанные данные о ранних случаях заражения коронавирусной инфекцией, которые могли бы помочь определить, как и когда вирус начал распространяться в стране. Об этом сообщает The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на представителей ВОЗ.
Пекин отклонил запросы экспертов на передачу им данных о 174 случаях COVID-19, которые были выявлены в городе Ухань в декабре 2019 года. По словам специалистов ВОЗ, вместо этого китайские власти и ученые поделились с ними собственными исследованиями этих случаев. Также они представили анализ медицинских записей за несколько месяцев до вспышки COVID-19, согласно которому ранее в стране не было выявлено случаев коронавируса.
При этом специалистам ВОЗ не разрешили ознакомиться с исходными данными, которые позволили бы им провести собственный анализ. «Они предоставили нам пару примеров, но это не то же самое, что и обработать все их, а это требуется для стандартного эпидемиологического исследования», — заявил микробиолог и эксперт ВОЗ Доминик Дуайер.
Национальная комиссия здравоохранения Китая и Министерство иностранных дел страны не стали комментировать информацию.
Команда экспертов ВОЗ с середины января находилась в Китае, где расследовала происхождение вируса SARS-CoV-2. Ранее на этой неделе WSJ сообщила, что, по данным исследователей, около 90 человек в Центральном Китае были госпитализированы с симптомами, характерными для COVID-19, за два месяца до того, как был выявлен первый случай заболевания.
РБК
banner

Советуем почитать