• пятница, 19 Апреля, 17:28
  • Baku Баку 25°C

Малахат Ибрагимгызы: «Лабораторные исследования показывают, что вакцина Sinovak китайского производства надежна»

13 февраля 2021 | 14:25
Малахат Ибрагимгызы: «Лабораторные исследования показывают, что вакцина Sinovak китайского производства надежна»
«Уже более года мир борется с пандемией коронавируса. В рамках международного сотрудничества предпринимаются определенные усилия по избавлению от этой пандемии, устранению глобальной угрозы».
Об этом 1news.az заявила член комитета по здравоохранению Милли Меджлиса, депутат Малахат Ибрагимгызы.
«К сожалению, развитые страны мира пытаются решить эту проблему в рамках своих границ. Даже если эта проблема решится в пределах границ какой-то страны, этого недостаточно для полного решения проблемы. Богатые, развитые страны мира очень мало поддерживают в борьбе с пандемией, страны, испытывающие большие трудности. Если речь идет о глобальном сотрудничестве, о мировой повестке на 2030 год, как указано в документах, принятых в ООН, то это полностью противоречат им», - отметила она.
Депутат добавила, что большинство компаний-производителей вакцин распределяют вакцины между развитыми странами:
«Экономически слабые страны Африки и Азии все еще ждут вакцину. Азербайджан под руководством уважаемого Президента ведет очень эффективную и успешную борьбу с коронавирусом внутри Азербайджана, мы уже находимся на этапе вакцинации. В то же время по поручению и при поддержке Президента нашей страны многим неимущим странам мира была оказана определенная помощь в рамках Движения неприсоединения и Организации исламского сотрудничества, а также в рамках ООН. Азербайджан в борьбе с пандемией коронавируса помог около 40 странам».
По словам М.Ибрагимгызы, процесс распределения вакцин в Азербайджане проходит справедливо, вакцинация проводится с учетом всех эпидемиологических условий научной точки зрения:
«Вакцинация проводится в пирамидальной форме, по специальным алгоритмам. В первую очередь вакцинировалось население из группы риска. Проведена вакцинация медицинских работников из основных групп риска, в настоящее время вакцинируются лица старше 65 лет. Все вопросы успешно реализуются под вниманием Президента. Многие развитые страны мира столкнулись с большими трудностями в борьбе с пандемией, в больницах не было мест, число умерших быстро росло. Но в Азербайджане до сих пор не было особо серьезных проблем. Я верю, что под руководством господина Президента мы одержим победу в борьбе с коронавирусом, как и в 44-дневной Отечественной войне».
Парламентарий также поделилась мнением о вакцине китайского производства:
«Я не эксперт по вакцинам, но педиатр. Педиатры очень хорошо знают работу по вакцинации, потому что во всем мире вакцинация проводится в основном в детском возрасте. Поэтому в университетах педиатрам читают лекции по вакцинации. Лучшие вакцины - инактивные. Это ослабленное состояние болезни. До сегодняшнего дня вакцины использовались для устранения многих заболеваний, и все имели эффект. Вакцина китайского производства также является ослабленным вирусом этой болезни, что очень эффективно. Многие страны мира используют эту вакцину, лабораторные исследования также показывают, что вакцина Sinovak китайского производства надежна».
М.Ибрагимгызы подчеркнула, что применение вакцин очень важно:
«Вакцинация важна для групп особого риска и определенных возрастных групп. Потому что люди определенной возрастной группы переносят болезнь крайне тяжело. Как я уже сказала, распределение вакцин в Азербайджане осуществляется справедливо. Когда придет моя очередь, я сделаю себе прививку».
banner

Советуем почитать