• суббота, 20 Апреля, 15:26
  • Baku Баку 23°C

Если ты Баку не видел…

13 февраля 2021 | 11:19
Если ты Баку не видел…

ДОСТОЯНИЕ
Говоря о столице нашей родины, невольно вспоминаются слова великого советского поэта Роберта Рождественского: «Если ты Баку не видел, что тогда ты видел? Что?». Несмотря на то, что история ряда городов мира увековечена в стенах соответствующих музеев, которые являются немыми свидетелями любви и почтительного отношения жителей к ним, в нашей столице до сих пор подобного музея нет.
А создание его давно уже стало актуальным, учитывая планомерную перестройку столицы Страны огней, в ходе которой зачастую не удается сохранить тот неповторимый колорит - ностальгию всех покинувших город бакинцев, который они не находят нигде, куда бы ни уехали из родного города.
А ведь для организации Музея истории города вовсе не нужно возводить какое-то новомодное здание. Как раз наоборот - оно должно отражать восточный колорит. Это может быть как архитектурное строение, так и новое, но в классическом стиле. Мы настаиваем на этом как из логических соображений, так и из практических: не стоит забывать, что зарубежных туристов в восточных странах и городах привлекает именно их уникальная неповторимость, о чем зачастую забывают при застройке. А ведь Баку - город на стыке Востока и Запада, и во все времена здесь почитались восточные традиции, обычаи, царила восточная культура.
Огни большого города
Исходя из опыта музеев истории городов мира, в нашей экспозиции должны быть отражены все стороны развития Баку. История его уходит вглубь веков. Название города встречается в древних памятниках, в которых упоминается о том, как вычерпывали нефть из рукотворных колодцев, добывали соль из соляных озер, разводили шафран на песчаных пустырях. Византийские, арабские, персидские, русские, европейские путешественники и ученые описывают, как караваны верблюдов бурдюками вывозили в другие страны бакинскую нефть.
В различные периоды в Баку проводились археологические раскопки - найденные артефакты свидетельствуют о древней заселенности города. Впрочем, это неудивительно, учитывая его географическое положение.
На гербе Города ветров изображены три факела на фоне морских волн. Азербайджан издавна называют Страной огней, и Баку с его природными огнями - ее символ. Огни Баку сделали его одним из самых почитаемых святилищ огнепоклонников - зороастрийцев, которые добирались сюда со всех концов света поклониться вечному пламени, вырывающемуся из недр земли. В Баку было три культовых очага - Атешгях («Храм огня»): один - в поселке Сураханы, другой - в Пираллахи (остров Артема), третий - на горе Шубаны. Поэтому в экспозиции музея истории столицы обязательно должны быть отражены эти страницы его истории.
Наряду с изображениями, описаниями этих памятников можно привести выдержки из трудов гостей города, в которых они делятся своими впечатлениями. Например, Александр Дюма, посетивший Баку в конце 50-х годов XIX века, в книге «Кавказ» очень красочно описал свои впечатления от Храма огнепоклонников в Сураханы.
Кстати, распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева храм «Атешгях» объявлен Государственным историко-архитектурным заповедником.
Историко-архитектурным заповедником в 1977 году был объявлен и старинный жилой квартал Ичери шехер, окруженный хорошо сохранившимися крепостными стенами. Наиболее значимыми памятниками здесь являются Гыз галасы (Девичья башня) и комплекс Дворца Ширваншахов, считающийся жемчужиной азербайджанской архитектуры. На территории заповедника десятки исторических памятников - мечети, караван-сараи, бани, жилые дома, функционирует несколько музеев, посольств, гостиниц, торговых объектов, кафе и ресторанов. В 2000 году Ичери шехер вместе с Дворцом Ширваншахов и Девичьей башней включен в Список всемирного наследия UNESCO.
Через семь лет в этот перечень внесли и Гобустанский государственный историко-художественный заповедник - археологический памятник, расположенный к югу от Баку. В горах Гобустана сосредоточены свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов - наскальные изображения, надгробные памятники, остатки большого доисторического кромлеха.
Заповедник под открытым небом
В селении Гала в окрестностях Баку расположен государственный историко-этнографический заповедник, на территории которого пять мечетей, три бани, четыре водохранилища, жилые дома, здания сельскохозяйственного назначения, гробницы, курганы, руины замка и многие другие памятники, относящиеся к периоду III тыс. до н.э. - XX в. В 2008 году по инициативе Фонда Гейдара Алиева на территории заповедника под открытым небом был создан археологический парк, где собраны и восстановлены археологические и архитектурные памятники Азербайджана, особенно Абшеронского полуострова.
Также следует отметить Круглый и Четырехугольный замки в поселке Мардакян, затонувшие руины Баиловского замка и многие другие архитектурные памятники, вплоть до современных построек, которые должны быть представлены в разделе «Архитектурное наследие города и его окрестностей».
Особое место в экспозиции музея должно быть отведено отражению периода нефтяного бума в Баку, способствовавшего бурному росту торговли и промышленности, переселению инженеров, ученых, врачей, архитекторов, предпринимателей из различных стран мира. Например, в нефтяную промышленность Азербайджана большой вклад внесли польские инженеры В.Згленицкий, пионер разработки морской нефтедобычи, и П.Потоцкий, первым в мире осуществивший эту идею, добыв нефть со дна Каспийского моря.
Самой известной шведской семьей промышленников, которая проживала в Баку, были, как известно, Нобели. Основанное в 1879 году «Товарищество нефтяного производства братьев Нобель» вело нефтедобычу и нефтепереработку, создало собственную транспортную и сбытовую сеть, включавшую нефтепроводы, танкеры, вагоны-цистерны и нефтебазы с причалами и железнодорожными ветками.
В воспоминаниях главного управляющего «Товарищества» Густава Тернудда читаем еще одно свидетельство царящей в городе атмосферы толерантности и взаимопонимания: «Как средоточие торговли, Баку притягивает к себе самые разные народности... Все держатся за свою нацию и, похоже, даже гордятся ею, благодарят Господа, что он позволил им родиться среди того народа, к коему они принадлежат, будь то армяне, персы, татары, грузины, черкесы, чеченцы, лезгины, осетины... туркмены, арабы, негры... турки, греки, русские, итальянцы, французы, румыны, всевозможные немцы, евреи, англичане, американцы, швейцарцы, датчане, шведы или финны. Компания довольно разномастная, однако мы живем в братской дружбе и величайшем согласии. Не много было таких краев в России в те годы, где царил бы подобный дружелюбный дух».
В тот период в Баку наблюдался и строительный бум, связанный с именами нефтяных магнатов и меценатов - Гаджи Зейналабдина Тагиева, Муртузы Мухтарова, Мусы Нагиева и многих других. Первые нефтяные скважины в бакинских поселках, иностранный капитал, немецкий и польский след в архитектуре города (Н.А. фон дер Нонне, А.В.Эйхлер, Ф.А.Лемкуль, Ю.В.Гославский, Ю.К.Плошко, К.Б.Скуревич, Е.Я.Скибинский и др.), просветительское движение, зарождение национальной интеллигенции - все это должно быть по достоинству отражено в экспозиции Музея истории города Баку, ведь эти события - поистине золотые страницы его истории.
Вся палитра жизни
В столице нашей родины родились, выросли и получили образование многие выдающиеся деятели науки и культуры бывшего СССР. И бакинцы с гордостью помнят о них. Это всемирно известный виолончелист Мстислав Ростропович, лауреат Нобелевской премии физик Лев Ландау, советский разведчик Рихард Зорге, председатель Госкомиссии СССР по пилотируемым полетам генерал-лейтенант Керим Керимов, который курировал подготовку совместного советско-американского полета «Союз-Аполлон», осуществление полетов на пилотируемые орбитальные станции, создание орбитальной станции «Мир», а также российский искусствовед, театровед, кинокритик Виталий Вульф, народный артист России Владимир Меньшов, кинодраматург Рустам Ибрагимбеков, братья Гусманы и многие другие выдающиеся деятели науки, культуры и искусства. Несомненно, в Музее истории города должен быть раздел «Знаменитые бакинцы», который представит их всестороннюю деятельность.
Особой колоритностью отличались бакинские дворики, в которых отражалась вся этническая палитра города. Мы предлагаем включить в экспозицию музея интерьер одного из них - к сожалению, их осталось не так уж много, и судя по всему, скоро они вовсе исчезнут. А ведь они - свидетели дружбы и братства представителей различных народов, здесь никогда не было разногласий на национальной, религиозной или расовой почве, и именно это с ностальгией вспоминает каждый бакинец, волею судьбы покинувший родной город.
Создающийся музей призван показать неповторимость, уникальность Баку, и она заключается именно в этнической пестроте города, которая наложила свой отпечаток на культуру, архитектуру, традиции и быт.
Каждый приезжающий в наш солнечный город с удовольствием вспоминает кулинарные изыски, не оставляющие равнодушным никого. Не каждая столица мира может похвастаться такой оригинальной кухней, какую предлагает своим гостям столица Азербайджана. Поэтому мы считаем нелишним включение в экспозицию музея раздела «Бакинская кухня», где будет представлено все многообразие наших кутабов, дюшбяря, хингалов, пловов и, конечно же, безумно вкусных сладостей, первое место среди которых принадлежит, безусловно, пахлаве. А культ чая, который в Азербайджане ощущается сильнее, чем в других странах Кавказа, с неизменным колоритом местных чайных домов («чайхана») и чайханщиков, стихи которым посвящал даже Сергей Есенин!
Как и в ряде современных музеев мира, в нашем музее должно быть выделено место для маленького ресторанчика, где будет представлена вся палитра бакинской кухни.
В Музее могут быть организованы разделы, отражающие строительство в Баку, музыкальную культуру, театральное искусство, зарождение кино, традиции и другие стороны городской жизни. С этой точки зрения наши возможности безграничны, тем более что в музее найдут применение не только традиционные стенды и витрины, но и мультимедийные средства, без которых сегодня уже немыслимо современное учреждение.
Остается только надеяться, что все наши чаяния и желания воплотятся в жизнь, и история города Баку будет увековечена в стенах грандиозного музея. Она этого заслуживает!
Назмин ДЖАФАРОВА,
доктор философии
по искусствоведению НАНА
banner

Советуем почитать