• пятница, 19 Апреля, 16:37
  • Baku Баку 25°C

Морские водоросли помогают в лечении астмы

12 февраля 2021 | 21:15
Морские водоросли помогают в лечении астмы
Южнокорейские ученые, проведя масштабное исследование, выяснили, что благодаря своим противовоспалительным свойствам морские водоросли, включенные в ежедневный рацион астматиков, снижают частоту приступов.
Специалистам давно известно, что морепродукты, в том числе морские водоросли, содержат в своем составе жизненно важные для человека полезные жиры. Ранее ученые уже доказали, что жирные кислоты, содержащиеся в морепродуктах, могут играть вспомогательную роль в профилактике астмы. Однако эксперты до сих пор не были уверены, что омега-кислоты из морепродуктов могут снизить частоту или вовсе предотвратить приступы астмы.
Как сообщает портал Med-heal.ru, для более глубокого изучения данной проблемы ученые из Южной Кореи пять лет назад начали анализ данных глобального исследования. Для получения необходимой информации на протяжении трех лет до этого врачи собирали данные 13 тысяч человек, которые принимали участие в общенациональной проверке здоровья и питания.
Участников проверки просили описать их тип астмы и сообщить, принимали ли они лекарства от нее на протяжение последнего года. А также ученые просили добровольцев составить подробный список продуктов питания, которые они употребляли за последние сутки. Именно на основании этого перечня продуктов ученые делали выводы о том, в каком количестве участники исследования получали полезные жирные кислоты.
Анализ всех собранных данных позволил сделать вывод, что люди, которые включали в свой рацион морепродукты, реже испытывали приступы астмы, чем те, кто употреблял мало или вовсе не употреблял омега-кислоты.
Астма – воспалительное заболевание. А потому ученые и ранее пытались влиять на частоту приступов удушья с помощью противовоспалительных веществ, содержащихся в пище, в том числе в морских водорослях. Например, годом ранее другая команда специалистов из Южной Кореи провела эксперимент, в ходе которого было доказано, что экстракты из морских водорослей активно предотвращают приступы астмы у мышей. Причем без побочных эффектов.
Морские водоросли издревле входили в рацион людей. Это низкокалорийные морские растения, которые содержат массу полезных и питательных веществ. Их рекомендуют включать в рацион лицам, страдающим от ожирения, а также тем, кто нуждается в укреплении костной системы. Теперь рекомендации употреблять больше морских водорослей могут получить и те, кто страдает от астмы.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать