• среда, 24 Апреля, 19:19
  • Baku Баку 23°C

Вандалы в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста

12 февраля 2021 | 14:14
Вандалы в Ереване осквернили памятник жертвам Холокоста
В центре Ереване осквернен памятник жертвам Холокоста. Информацию об этом распространила председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Цовинар Костанян в Facebook, опубликовав фотографию монумента, ставшего жертвой вандалов.
Стела, посвященная памяти жертв Холокоста, закрашена красной краской, на ней по-английски написано Your name is blood («Ваше имя - кровь»), цветы у ее подножья разбросаны и растоптаны.
Заведено дело по факту вандализма.
Отметим, что фото свидетельствует об осквернении памятника сторонниками армянского национализма, так как правая часть скульптурной композиции – симметричная стела, посвященная жертвам трагических событий 1915 года в Османской Турции (представляемых националистскими идеологами как «геноцид армян»), осталась нетронутой. Изначально монумент был воздвигнут именно как элемент пропаганды националистического взгляда на те события в попытке уравнять их с Холокостом.
Атака на памятник может быть связана с недовольством сторонников оккупации Карабаха тем, что армия Азербайджана в ходе второй Карабахской войны использовала, в том числе, оружие израильского производства. Таким образом, националисты вновь показали свое истинное лицо: память жертв Холокоста для них не имеет никакой ценности.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать