• четверг, 28 Марта, 16:00
  • Baku Баку 16°C

У летучих мышей в Азии обнаружили новый коронавирус

10 февраля 2021 | 15:21
У летучих мышей в Азии обнаружили новый коронавирус
Коронавирусы, связанные с Sars-CoV-2, могут циркулировать в популяциях летучих мышей во многих частях Азии, заявили ученые. Так, вирус, близкий к тому, что вызывает Covid-19, был обнаружен у рукокрылых в заповеднике дикой природы на востоке Таиланда, сообщает Nature Communications.
Таким образом, область, в которой выявили родственные вирусы, охватила 4800 километров. Авторы подчеркнули, что место отбора проб и размер выборки были ограничены. Они работали только в Таиланде. Но можно с уверенностью сказать, что коронавирусы «с высокой степенью генетического родства с Sars-CoV-2 широко присутствуют у летучих мышей во многих странах и регионах Азии».
Носителями нового вируса оказались подковоносые летучие мыши, обитающие в тайской пещере. Вирусу присвоили название RacCS203. Его геном совпадает с геномом Sars-CoV-2 на 91,5%.
Он также тесно связан с другим коронавирусом – RmYN02, который был выявлен у летучих мышей в провинции Юньнань, Китай, и который совпадает с геномом Sars-CoV-2 на 93,6%.
Точное происхождение Sars-CoV-2 остается неизвестным. Предыдущие исследования показали, что он сначала появился у животного (скорее всего, летучей мыши) и через некоторое время стал опасен для человека.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать