• пятница, 29 Марта, 09:20
  • Baku Баку 5°C

Чем отличаются смарт и механико-электронные газовые счетчики? (Видео)

09 февраля 2021 | 22:37
Чем отличаются смарт и механико-электронные газовые счетчики? (Видео)
В принципе и методе измерения расхода газа у счетчика с предоплатой (иначе называемого «смарт») и механико-электронного устройства нет никакой разницы, процесс замера одинаковый. Строение внутренней части у обоих приборов также идентичное. Основное отличие у этих счетчиков - принцип оплаты и использования.
Об этом Oxu.az сообщили в пресс-службе Производственного объединения (ПО) «Азеригаз».
Так, в одном случае, абонент заранее загружает на карту стоимость газа по счетчикам с предоплатой и получает заранее определенное количество голубого топлива, а затем использует полученный объем. В механико-электронном счетчике, наоборот, абонент использует природный газ заранее, а платит за него по факту. В смарт-счетчиках возможна предоплата посредством терминалов, а в механико-электронном аппарате оплата осуществляется в течение 30 дней через те же терминалы, банковские и интернет-ресурсы, пластиковые карты и мобильные приложения.
Когда в счетчике с предоплатой заканчивается газ, подача его автоматически прекращается в любое время суток с помощью находящегося внутри клапана, что не происходит в обычном механико-электронном приборе. При установлении компактного передающего устройство (датчика) на него подача газа может быть прекращена, если абонент не произвел оплату в течение 30 дней.
В отличие от счетчика с предоплатой, абонент может легко определить количество использованного газа в любое время с помощью механико-электронного устройства. В целом следует отметить, что в большинстве европейских стран смарт-счетчики очень редко используются.
ПО «Азеригаз» представило видео об этом:

Oxu.az
banner

Советуем почитать