• четверг, 18 Апреля, 04:42
  • Baku Баку 15°C

В Азербайджане планируется реконструкция и строительство 10 водохранилищ - Будут построены водохранилища для использования дождевых вод

09 февраля 2021 | 18:42
В Азербайджане планируется реконструкция и строительство 10 водохранилищ - Будут построены водохранилища для использования дождевых вод
«В Азербайджане более 140 водохранилищ, в которых содержится 21,9 млрд. кубометров воды».
Как сообщает АПА, об этом на «Экспертном часе» сказал заведующий отделом управления водными ресурсами Министерства экологии и природных ресурсов АР Муталлим Абдулхасанов.
Он отметил, что эта вода играет важную роль в развитии сельского хозяйства: «В последнее время небольшое количество осадков привело к снижению уровня воды в водохранилищах, но в рамках принятых мер удалось стабилизировать эту проблему».
Завотделом отметил, что в рамках утвержденного президентом плане мероприятий, предусматривается строительство и реконструкция в Азербайджане 10 водохранилищ: «В основном это водохранилища на реках предгорья Большого Кавказа – к примеру, Алиджанчай, Гудиалчай, Вяльвялячай, Гарачай, Гусарчай, Агсучай, Турйанчай, а также на реке Зяйемчай в Малом Кавказе. Готовится техническое обоснование этих водохранилищ, соответствующие структуры ведут работу. Полагаем, что в ближайшие годы начнется строительство этих водохранилищ».
М.Абдулгасанов также заявил, что бассейновый принцип является обязательным в управлении водными ресурсами.
По его словам, законодательных актов по бассейновому принципу нет: «Если мы управляем нашими реками по бассейновому принципу, то не столкнемся с тем, что где-то воды много, а где-то мало. Если добиться применения бассейнового принципа, то многие вопросы, связанные с режимом воды, ее распределением, решатся».
М.Абдулгасанов отметил, что создание бассейновых советов, управление по бассейновому принципу, разработка планов управления реками - задачи, стоящие перед государством.
«Нужно обновить, усовершенствовать законодательство по управлению дождевыми водами».
Он отметил, что эти вопросы будут отмечены в новом Генеральном плане Баку: «В законодательстве будут произведены соответствующие изменения, связанные с тем, чтобы дождевые воды не сливать в море, а накоплять их, построить водохранилища для их использования».
banner

Советуем почитать