• среда, 24 Апреля, 20:56
  • Baku Баку 23°C

Сбавьте тон, господа!

25 июня 2013 | 11:23
Сбавьте тон, господа!

С Азербайджаном нельзя говорить с позиции силы, и этого не допустит лидер страны. Так прокомментировал зампредседателя - исполнительный секретарь партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Али Ахмедов последние отчеты международных организаций, связанных с Азербайджаном, и обращения, призывающие говорить с нами с позиции силы.
Исполнительный секретарь правящей партии считает, что прежде всего авторы таких обращений просто забывают о дипломатическом тоне и этикете. «Во-вторых, Азербайджан - довольно сильное государство, и говорить в таком тоне с лидером Азербайджанского государства недопустимо. Официальные лица Азербайджана однозначно отнеслись к этому. Азербайджан сотрудничает с ЕС и другими международными структурами и достаточно доказал, насколько он искренен в этих партнерских отношениях, - сказал А.Ахмедов, подчеркнув, что разговаривать с Азербайджаном в таком тоне неуместно и недопустимо. - Считаю, что в ходе визитов, предусматривающих встречи президента Ильхама Алиева с руководящими лицами ЕС, мы вновь станем свидетелями этого. Европа и Азербайджан сотрудничают по многим вопросам», - отметил А.Ахмедов.
Напомним, что в отчете Международной правозащитной организаций Freedom House «Страны переходного периода-2013» наша страна была отнесена аналитиками структуры к государствам с низким уровнем развития гражданского общества. По мнению авторов документа, власти Азербайджана, Таджикистана и Беларуси усилили преследование людей, критикующих правительство. Кроме того, Freedom House также позволил себе раскритиковать героизацию в Азербайджане офицера Рамиля Сафарова.
«Все, что говорится в отчетах этой организации по Азербайджану, - абсолютный бред. Я не понимаю, откуда они черпают информацию об Азербайджане. Читая доклады этой организации, просто удивляешься, сколько в них лжи и клеветы. Хотя эта организация называется Домом свободы, никакой свободы там нет. Все действия Freedom House служат только одной цели - как бы очернить Азербайджан. И у нас сложилось мнение, что они клевещут на Азербайджан с подсказки определенных кругов», - заявил, в свою очередь, коллега А.Ахмедова, заместитель исполнительного секретаря партии «Ени Азербайджан» Мубариз Гурбанлы.
Столь же категорично высказалась о деятельности Freedom House известная в республике правозащитница, руководитель «Общества защиты прав женщин Азербайджана» Новелла Джафароглу. Она обвинила эту организацию в предвзятости и необъективности, напомнив, что ситуация с правами человека в Азербайджане не хуже, чем в России, Украине, Грузии и Армении. «Армению покинуло полмиллиона человек, а в Украине экс-премьер Юлия Тимошенко до сих пор находится в тюрьме. Но почему-то организация Freedom House упорно этого не замечает», - удивляется она.
По словам Н.Джафароглу, никто не говорит, что в Азербайджане не нарушаются права человека, нет политзаключенных, но при составлении доклада следует быть хотя бы объективным. «Я не вижу объективности в этом докладе, и вообще Freedom House обнаглел. Справедливости ради надо отметить, что ситуация с демократией и правами человека в Азербайджане намного лучше, чем в постсоветских странах. Как это получается, что в Азербайджане, Туркменистане, Таджикистане и Узбекистане нарушаются права человека, а в других – нет? Нужно составлять справедливый доклад, а не высасывать из пальца необоснованные факты. Freedom House следует внимательнее посмотреть и на Армению, где сложилась вопиющая ситуация с правами человека, а не зацикливаться на Азербайджане», - сказала она в интервью virtualaz.org.
Н.Джафароглу также ответила на высказывание деверя правозащитницы Лейлы Юнус - Рамиза Юнуса (брат Арифа Юнуса - Ред.) в ее адрес. Как известно, Р.Юнус, комментируя критику Н.Джафароглу в адрес Freedom House, отметил, что будь у него возможность, он «выгнал бы ее из «Мусават» как собаку».
«Я могла сказать сотню слов, но разве за это исключают из партии? Меня могут критиковать, но Лейла Юнус не увидит моего исключения из «Мусават». Я работаю на Азербайджан, а она всю свою жизнь работала на Россию. Она - российский агент. До сегодняшнего дня я этого не озвучивала. Такие, как она и ее деверь, просто завидуют моему авторитету, - заявила Н.Джафароглу.
«Сравнивать меня с этой особой просто невозможно. Я на своем поприще прошла путь длиною в 20 лет... Это Лейлу Юнус надо выгнать как собаку. Придет время, и все тайное станет явным – все узнают, с кем она работала во время войны в Карабахе и как работает после войны», - заявила правозащитница, добавив, что то, с чем в свое время столкнулся Азербайджан, произошло в том числе не без помощи Л.Юнус, в свое время работавшей в Министерстве обороны. «Нам многое известно о ее делишках, однако пока мы эту информацию не предаем гласности. Я говорю об этом из любви к Родине и не позволю никому оскорблять Азербайджан», - резюмировала Н.Джафароглу.

Заур АЛИЕВ
banner

Советуем почитать