• суббота, 20 Апреля, 13:42
  • Baku Баку 23°C

Союз композиторов Азербайджана объявляет республиканский онлайн конкурс-фестиваль

09 февраля 2021 | 17:57
Союз композиторов Азербайджана объявляет республиканский онлайн конкурс-фестиваль
Союз композиторов Азербайджана (СКА) в своей деятельности значительное место отводит пропаганде произведений на патриотическую тему. Особую актуальность эта деятельность получила в период Второй Карабахской войны и той блестящей Победы, которую одержал Азербайджан в борьбе с многолетней оккупацией наших земель армянскими вооруженными силами. Эта замечательная Победа не только радует и воодушевляет, но и обязывает к дальнейшим творческим акциям, направленным на пропаганду и популяризацию произведений, воспевающих нашу Родину, ее доблестных воинов, неповторимую природу, национальные ценности.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу СКА, в связи с этим Союз композиторов Азербайджана объявляет республиканский онлайн конкурс-фестиваль «На лучшее исполнение патриотических хоровых песен». Музыкальной основой конкурса послужат произведения для хоровых коллективов народного артиста Азербайджана, профессора Азера Дадашева. Он является автором большого числа произведений в различных музыкальных жанрах. Значительное место в его творчестве занимает также хоровая музыка патриотического содержания, в том числе и хоровые песни, воспевающие нашу Родину, ее славных представителей, доблестных воинов, завоевавших Победу.
Конкурс состоится 22-26 ноября текущего года в Баку и приурочен к 75-летнему юбилею композитора. В конкурсе могут принять участие хоровые коллективы высших и средних учебных заведений республики, а также музыкальных и общеобразовательных школ.
В жюри конкурса войдут известные деятели музыкального искусства, члены Правления Союза композиторов Азербайджана, хормейстеры.
Конкурс пройдет в два тура. В программу первого тура могут быть включены любые три хоровые песни Азера Дадашева, в программу второго тура – две обязательные песни: «Vətənim var» и «Qızıl dan».
Желающие принять участие в конкурсе должны прислать видеозапись исполнения, характеристику хорового коллектива и фотографию до 1 ноября 2021 года на электронный адрес Союза композиторов: [email protected]
Для победителей и участников предусмотрены денежные премии, дипломы, специальные призы. Призовой фонд составляет 5 000 манат.
За дополнительной информацией можно обратиться в Союз композиторов Азербайджана. Контактный номер: (012) 598 08 86, 598 08 84.
banner

Советуем почитать