• пятница, 19 Апреля, 08:18
  • Baku Баку 13°C

Лейла Абдуллаева в интервью TRT: Азербайджан расследует 60 уголовных дел по военным преступлениям Армении (Видео)

09 февраля 2021 | 14:29
Лейла Абдуллаева в интервью TRT: Азербайджан расследует 60 уголовных дел по военным преступлениям Армении (Видео)
Правоохранительные органы Азербайджана открыли 60 уголовных дел против Армении в связи с совершением военных преступлений в период с 27 сентября по 9 ноября 2020 года.
Об этом в передаче «Talk на тему» на телеканале «TRT на русском» рассказала глава пресс-службы МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева. По ее словам, все материалы планируют передать в международные суды.
«5 случаев из 60 открытых дел, то есть имена 8 людей, попали в число самых разыскиваемых Интерполом лиц», - сказала Лейла Абдуллаева.
«Мы сделаем все возможное, чтобы международные эксперты зарегистрировали все случаи, и будем тесно сотрудничать с соответствующими международными партнерами», - добавила она.
Среди военных преступлений, совершенных Арменией за весь период оккупации и непосредственно во время 44-дневной войны осени 2020 года, представитель МИД АР назвала ранения и гибель мирных жителей, насильственное перемещение людей, этнические чистки и жестокое обращение с военнопленными.
Город Гянджа – второй по величине город Азербайджана – во время войны 2020 года трижды подвергался ракетным обстрелам со стороны Армении. В результате погибли 25 мирных жителей, 121 человек был ранен. Ракетами обстреливались также города Барда и Тертер, где погибло большое число мирных жителей.
Лейла Абдуллаева отметила, что во время атак на мирное население Азербайджана армянская сторона использовала запрещенные боеприпасы, начиненные фосфором, что было зафиксировано международными организациями, включая Amnesty International.
Также Арменией за весь период оккупации были совершены военные преступления в отношении культурного наследия и экологии региона. По словам Лейлы Абдуллаевой, об этом свидетельствует то плачевное состояние, в котором находится освобожденные Физули и другие азербайджанские города. Речь идет об ущербе на миллиарды.
«Азербайджан сделает все возможное, чтобы виновные в этих военных преступлениях были привлечены к ответственности перед законом», - сказала Лейла Абдуллаева.
В интервью были также затронуты вопросы беспокойства мирового сообщества по поводу сохранности христианского наследия в Карабахе, роли Турции в реализации мониторинговой миссии в Карабахе, а также возможности для армян, проживающих в Нагорном Карабахе, получить гражданство Азербайджанской Республики.

1news.az
banner

Советуем почитать