• суббота, 20 Апреля, 12:26
  • Baku Баку 23°C

«Ростсельмаш» опробует выпуск комбайнов в Азербайджане

09 февраля 2021 | 13:22
«Ростсельмаш» опробует выпуск комбайнов в Азербайджане
«Ростсельмаш» обсуждает с азербайджанскими партнерами возможность наладить в этой стране совместное производство по выпуску комбайнов мощностью больше 100 штук в год.
Как передает Report со ссылкой на «Интерфакс», об этом сообщил замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин. По его словам, в 2021 году в Азербайджане планируется выпустить опытную партию машин.
В 2020 году «Ростсельмаш» увеличил объем экспорта больше чем на 30%, добавил Сорокин.
«Более того, благодаря созданию совместного предприятия в городе Чирчик и успешному трансферу технологий стала возможна организация производства высокотехнологичной сельскохозяйственной техники на территории Республики Узбекистан. В этом году запланирован выпуск более 100 комбайнов «Вектор» и «Дон», - сказал замгубернатора.
О планах запустить сборочное производство в Азербайджане гендиректор «Ростсельмаша» Валерий Мальцев сообщал еще в 2019 году. Тогда предполагалось, что проект будет запущен в 2020 году, на первом этапе планировалось выпустить 40-50 машин.
В ноябре 2019 года на российского-азербайджанском форуме «Ростсельмаш» и «Азермаш» (занимается производством автомобилей, учредители - иранская Iran Khodro и азербайджанская AzEuroCar) подписали соглашение о намерениях, которое предусматривает создание в республике сборочного производства комбайнов. Документ предполагает организацию сборки комбайнов модели Nova.
Группа «Ростсельмаш» включает одноименный комбайновый завод и 12 других предприятий, выпускает технику под брендами Rostselmash и Versatile. Продуктовая линейка группы включает более 150 моделей и модификаций 24 типов техники, в том числе зерно- и кормоуборочных комбайнов, тракторов, опрыскивателей, кормозаготовительного и зерноперерабатывающего оборудования.
banner

Советуем почитать