• четверг, 25 Апреля, 16:08
  • Baku Баку 23°C

Azersky поможет ученым начертить карту подземных сообщений в Карабахе

09 февраля 2021 | 10:04
Azersky поможет ученым начертить карту подземных сообщений в Карабахе
Азербайджанские ученые начнут изучать систему подземных военных бункеров в Карабахе. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Институте геологии и геофизики при Национальной академии наук Азербайджана.
Уже разработана программа для исследования сети коммуникаций, построенных вооруженными силами Армении в период многолетней оккупации азербайджанских территорий.
Ученые планируют разметить на карте местоположение этих подземных сообщений геофизическим и аэрокосмическим методами.
Система подземных туннелей в Карабахе была создана в военных целях - для хранения оружия, топлива, провизии и передвижения между позициями. Изучить их точное местоположение поможет спутник Азербайджана - Azersky, отметили в институте.
С подобными туннелями лично столкнулся участник второй Карабахской войны Бейряк Мамедов.
«Позиции нашего подразделения в основном находились в Джебраильском и Губадлинском районах. Именно там я впервые увидел подземные туннели. Это были полноценные боевые позиции со складами боеприпасов. Многие из них располагались прямо в подвалах жилых домов, некогда оставленных азербайджанцами или впоследствии построенных армянами. Визуально имеющиеся там дома не высокие - построены в один и редко - в два этажа. Но под ними вырыты очень глубокие подвалы. Кроме того, дома связаны между собой сетью подземных туннелей», - вспоминает ветеран.
В Джебраильском районе некоторые из туннелей уходили прямиком вглубь гор. Высота таких туннелей не превышала 40 сантиметров, но глубина была достаточно большая.
Сами военные не решились пролезть по ним до конца, так как опасались обвала. Ведь в целом проходы не имеют креплений и могут обрушиться в любой момент.
«Это были военные позиции противника. Поначалу подобного рода туннели очень часто встречались на пути наших военных. По некоторым можно было пролезть только ползком», - вспоминает ветеран войны.
По словам Мамедова, самый сложный подземный проход военные обнаружили в Гадруте - он прямиком вел в Ханкенди. Подобная система коммуникаций есть и в самом городе, уверяет участник войны.
banner

Советуем почитать