• четверг, 28 Марта, 18:26
  • Baku Баку 13°C

Германия, Швеция и Польша объявили о высылке российских дипломатов

08 февраля 2021 | 19:58
Германия, Швеция и Польша объявили о высылке российских дипломатов
Министерства иностранных дел Германии, Швеции и Польши одновременно объявили, что высылают по одному российскому дипломату из каждой страны. Это ответная мера на высылку их дипломатов из России по обвинению в участии в несогласованных акциях оппозиции в Москве и Петербурге. В Москве уже назвали эти действия необоснованными и недружественными.
МИД ФРГ объявил persona non grata сотрудника российского посольства в Берлине в качестве реакции на высылку сотрудника германской дипмиссии из Москвы. Представитель ведомства сослался на статью 9 Венской конвенции о дипломатических отношениях от 18 апреля 1961 года.
Он назвал решение Москвы о высылке европейских дипломатов неоправданным. Обвиненный во вмешательстве сотрудник посольства выполнял свои стандартные служебные обязанности в соответствии с Венской конвенцией, указали в МИД ФРГ.
МИД Швеции объявил persona non grata сотрудника посольства России в Стокгольме.
«Мы проинформировали российского посла, что сотрудника посольства попросили покинуть Швецию, - написала в Твиттере министр иностранных дел страны Анн Линде. - Это ясный ответ на неприемлемое решение выслать шведского дипломата, который всего лишь делал свою работу».
МИД Польши в соответствии с принципом взаимности объявил persona non grata сотрудника российского генконсульства в Познани. Высылку работавшего в петербургском генкосульстве Польши дипломата ведомство также назвало необоснованной.
На Смоленской площади высылку российских дипломатов назвали необоснованной и назвали это решение недружественным шагом.
Российский МИД объявил 5 февраля, что из России высылаются дипломаты из Швеции, Польши и Германии, которые 23 января приняли участие «в незаконных акциях» в поддержку Алексея Навального. Их действия были названы не соответствующими их дипломатическому статусу.
Это прозвучало в день, когда в Москве находится с визитом глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель. Его пресс-секретарь сказал, что Боррель узнал о высылке дипломатов, когда беседовал с главой МИД Сергеем Лавровым.
МИД Швеции отрицал участие своего сотрудника в акции оппозиции в Петербурге. Все три страны назвали решение Москвы неоправданным и пообещали принять ответные шаги. Также высылку европейских дипломатов осудили в США и Великобритании.
Решением о высылке дипломатов Москва показала, что не намерена терпеть вмешательство извне во свои внутренние дела, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
INTERFAX.RU
banner

Советуем почитать