• пятница, 29 Марта, 00:25
  • Baku Баку 7°C

Российский эксперт: «Заявления о выдаче российских паспортов армянам Карабаха – фейки»

08 февраля 2021 | 16:13
Российский эксперт: «Заявления о выдаче российских паспортов армянам Карабаха – фейки»
Турция и Россия продолжают сотрудничество, и недавнее открытие Турецкого-российского центра мониторинга в освобожденном от оккупации Агдамском районе Азербайджана тому очередное подтверждение.
В Армении сближение Анкары и Москвы, мягко говоря, не приветствуют. Армянский политолог, руководитель центра «Модус вивенди» Ара Папян вообще заявил, что Турция дала взятку России в прямом и переносном смысле: «В прошлом году Россия была четвертой по снабжению газом, сразу после войны стала первой. Почему Турция настолько увеличила покупки у России? Это взятка, это миллиарды долларов…» – написал армянский эксперт.
Много пишут и о том, что взаимодействие между Россией и Турцией – это какой-то ситуативный, временный союз. Член экспертного совета Комитета по международным делам Совета Федерации России, эксперт-аналитик Совета Безопасности РФ, кандидат психологических наук Анатолий Никифоров в беседе с Media.Az напомнил высказывания президента России Владимира Путина, который коснулся личностных отношений с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом: «Здесь прослеживается симпатия. Путин считает Эрдогана профессиональным политиком. Есть большая перспектива двусторонних отношений. Что касается Карабаха, то Россия и Турция достигли консенсуса по Центру мониторинга. Кроме того, Турция является важным партнером для России во многих сферах».
Как отметил наш собеседник, у Турции есть сложности с вхождением в Европейский союз, а у России напряженные отношения с «коллективным Западом»: «Так что развитие отношение между Москвой и Анкарой будет, это неизбежно. Что касается именно Нагорного Карабаха, то надо следить за динамикой. Я вижу некоторые проблемы с армянской стороны, у которой некая психологическая травма из-за поражения в войне. Турция, безусловно, выступает как сильный партнер Азербайджана, является интересантом ситуации на Южном Кавказе. Анкара вряд ли когда-либо уйдет из этого региона, а это значит, что сотрудничество России и Турции будет долгосрочным».
– Вы упомянули реакцию армянской стороны...
– Я бы здесь вновь вспомнил психологический фактор, о котором ранее говорил. Армянский народ, армянское руководство получили травму из-за своего неправильного поведения. Никол Пашинян подымал людей на «священную войну», говорилось о победах, но все это превратилось в пепел.
Слова армянского эксперта – абсурдны и некорректны. И таких заявлений звучало множество. Некоторые из них опровергал и министр иностранных дел России Сергей Лавров, называя их «экзотическими». Сейчас вообще с армянской стороны звучат заявления о выдаче российских паспортов (жителям Карабаха армянской национальности – ред.), но это все фейки, они будут и в будущем появляться. «Взятка», которую дала Турция России – один из примеров таких международных фейков. И не стоит забывать, что в Армении до сих пор присутствует «мохнатая лапа» США.
– Кстати, о Соединенных Штатах. Новая администрация Белого дома достаточно жестко относится к Турции, в том числе и из-за покупки российских комплексов С-400. Очевидно, что Вашингтон при демократическом президенте собирается активнее влиять и на постсоветское пространство. Анкара, Баку и Москва могут объединить свои усилия в случае серьезного давления из-за океана?
– Россия уже достаточно долго находится в состоянии гибридной войны с «коллективным Западом» во главе с США. С приходом Джо Байдена глобалисты, бюрократы будут выстраивать отношения более жестко и более системно. Соединенные Штаты считают, что все другие страны мира находятся ниже их. Но однополярный мир уже невозможен, мировой порядок меняется.
Объединение усилий России, Азербайджана и Турции уже практически происходит, есть общие точки соприкосновения в гуманитарных, экономических сферах. Это может не понравиться США, Франции, Евросоюзу в целом. Но процесс идет, и есть хорошие перспективы.
banner

Советуем почитать