• среда, 24 Апреля, 22:04
  • Baku Баку 23°C

На основе современных достижений

08 февраля 2021 | 15:18
На основе современных достижений

НАУКА
Перед тем как начать презентацию новых структур, а именно - Инкубатора и Центра трансфера технологий в Парке высоких технологий (ПВТ) НАНА, ее участники ознакомились сразу с несколькими подразделениями парка. Речь идет о Стратегическом научно-аналитическом испытательном центре, складе готовой продукции Опытно-производственного завода и Выставочном центре инновационных научно-технических проектов.
Открывая мероприятие, генеральный директор парка профессор Абульфаз Бабаев, назначенный на эту должность буквально несколько дней назад, отметил, что азербайджанское государство уверенно продвигается к развитию социально ориентированной рыночной экономики для дальнейшего повышения благосостояния населения.
«Указ главы государства от 2 февраля 2021 года «Азербайджан-2030: национальные приоритеты в социально-экономической сфере», - заявил он, - нацелен на укрепление суверенитета и превращение нашей страны в мощное государство с высоким социальным благополучием, основанным на современных стандартах жизни».
Глава ПВТ также выразил уверенность в том, что центр, предоставляющий широкие возможности для применения результатов азербайджанской науки, обеспечит активное участие НАНА в выполнении поставленных Президентом страны задач по реализации политики индустриализации и увеличению доли науки в промышленности. Особенно это касается молодых ученых, которых профессор Бабаев призвал к активному участию в поиске реального применения трансфера науки в производство.
О работе парка по совершенствованию деятельности в сфере инноваций и стимулированию коммерциализации науки присутствующих проинформировал исполнительный директор ПВТ Васиф Аббасов, отметивший, что под руководством президента НАНА академика Рамиза Мехтиева академия поддерживает устойчивое развитие и конкурентоспособность экономики нашей страны, а также распространение инноваций и высоких технологий на основе современных достижений науки и техники.
По словам специалиста, с запуском центра планируется внедрение инновационных перспективных научных достижений в учреждениях и организациях академии, а также усиление международной научно-инновационной деятельности.
Заведующий Управделами Президиума НАНА профессор Эльтон Мамедов отметил успешные реформы, проводимые в стране в рамках соответствующих требований рыночной экономики, подчеркнув, что результаты применения этих технологий для поддержания ВВП Азербайджана, снижения зависимости от импорта и т.д. приносят свои плоды.
«Вся деятельность ПВТ находится на особом контроле академика Рамиза Мехтиева – в первую очередь, для того, чтобы обеспечить выполнение поручений и рекомендаций Президента страны Ильхама Алиева», - резюмировал профессор Мамедов.
Несмотря на то, что в стране действует несколько аналогичных предприятий, деятельность ПВТ – это деятельность первого наукоемкого производства, играющего незаменимую роль в стимулировании деятельности молодежи Академии наук, ведь в технопарке для молодых исследователей созданы все необходимые условия для более эффективной реализации своих идей. Об этом в своем выступлении сказал исполнительный директор Института систем управления член-корреспондент НАНА Аминага Садыгов.
Инкубатор и Центр трансфера, по мнению замдиректора ПВТ Захира Насибова, выступившего с презентацией, будут создавать единую базу данных инновационных технологий, оценивать коммерческий потенциал этих технологий, направлять исследовательские заказы по инновационной деятельности и передаче технологий исследовательскому институту, а также координировать управление инновационными процессами – все это и станет продвижением трансфера технологий и коммерциализации науки в Азербайджане.
Эксперт также проинформировал о способах управления этими процессами в центре и рассказал о возможностях Системы трансфера технологий, которая была введена в эксплуатацию именно для этих целей. «Эффективная работа центра, - пояснил он, - будет способствовать развитию экономического и интеллектуального потенциала технопарка, уменьшит зависимость НАНА от бюджета, расширит социальное благополучие сотрудников, экономическое и практическое применение достижений науки и исследований, а также привлечет частные инвестиции в развитие и популяризацию отечественной науки».
От имени молодых исследователей с благодарственными словами на мероприятии выступил председатель Совета молодых ученых и специалистов НАНА доктор философии по физике Фамин Салманов.
Он отметил, что академия всегда поддерживает молодых людей с инновационным мышлением и различными проектами, имеющими цель увеличить занятость молодежи и ее вовлеченность в предпринимательство. А запуск Инкубатора и Центра трансфера технологий специалист расценил как подарок молодежи НАНА. Ведь на эти структуры возложена серьезная ответственность по обмену научным опытом и трансформации инновационного мышления в бизнес.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать