• пятница, 29 Марта, 03:04
  • Baku Баку 7°C

В Эквадоре пройдет второй тур выборов президента

08 февраля 2021 | 10:11
В Эквадоре пройдет второй тур выборов президента
Голосование на президентских и парламентских выборах завершилось в воскресенье в Эквадоре в 17:00 по местному времени (01:00 мск понедельника). Ожидается, что Национальный избирательный совет страны обнародует первые официальные результаты волеизъявления в 20:00 (04:00 мск понедельника).
Кандидат в президенты Эквадора Андрес Араус, который представляет левоцентристскую коалицию «Союз ради надежды», объявил о своей «убедительной победе» на выборах.
«Мы победили. Убедительная победа во всех регионах нашей прекрасной страны», - написал он в Twitter.
Араус не уточнил, кем он себя считает - избранным президентом или претендентом, набравшим больше всего голосов в первом туре. «Мы дождемся официальных результатов, а затем выйдем на улицы праздновать», - сообщил он.
По данным экзитпола, обнародованным компанией Clima Social, по итогам первого тура президентских выборов лидирует Араус с 36,2% голосов. На втором месте находится кандидат от правоцентристского «Движения КРЕО» экс-банкир Гильермо Лассо (21,7%), на третьем - Яку Перес из левого «Движения за многонациональное единство Пачакутик» (16,7%).
При этом, по данным центра по изучению общественного мнения Cedatos, Араус набирает 34,94% голосов, Лассо - 20,99%, а Перес - 17,99%.
Для победы в первом туре кандидату необходимо набрать абсолютное большинство голосов или более 40% голосов при условии, что его отрыв от ближайшего соперника составит не менее 10%. Если это никому не удастся, 11 апреля состоится второй тур выборов, в котором примут участие два кандидата, набравшие наибольшее число голосов.
ТАСС
banner

Советуем почитать