• пятница, 19 Апреля, 22:39
  • Baku Баку 24°C

В Бурятии по подозрению в убийстве азербайджанца задержан депутат

25 июля 2014 | 11:00
В Бурятии по подозрению в убийстве азербайджанца задержан депутат
В жестоком убийстве гражданина Азербайджана подозревается депутат Иволгинского района Бурятии. Труп мужчины с огнестрельным ранением в грудную клетку и следами насильственной смерти обнаружили возле одного из домов на улице Гагарина в Улан-Удэ утром 23 июля. Как сообщил корр. ИА UlanMedia старший помощник руководителя СУ СК РФ по РБ Дмитрий Столяров, решался вопрос об аресте депутата, подозреваемого в убийстве.
- Сейчас у меня пока информации нет, какое решение суд вынес. Скорее всего, с учетом тяжести инкриминируемой статьи, их (подозреваемых) заключили под стражу, - пояснил Столяров.
Следствие установило, что весной 2014 года неизвестные ограбили одного из уроженцев республики Азербайджан. Его родные братья подозревали в грабеже своего же соотечественника, который является индивидуальным предпринимателем, владеет в Улан-Удэ кафе. В разговорах с земляками они высказали угрозы отомстить за своего старшего брата. Об их намерениях стало известно предпринимателю, который опасаясь расправы, попросил двух своих друзей, также земляков, в случае необходимости придти ему на помощь.
По информации "ИнформПолис", вечером 23 июля, возвращаясь с работы домой на машине, коммерсант обратил внимание, что его преследует автомобиль. Тогда он позвонил двум своим друзьям с просьбой на всякий случай встретить его у подъезда дома. Мужчины пришли к договоренному месту раньше назначенного времени. В этот момент на них напали трое неизвестных в масках, которые стали наносить им удары металлическими прутьями.
Сам предприниматель, поставив машину в гараж, как раз подходил к дому, когда прозвучали выстрелы и один из его друзей оказался смертельно ранен. Он вместе со вторым другом сумел задержать одного из нападавших и сдать его в руки сотрудников полиции. В ходе допроса мужчина сообщил, что когда он бежал на помощь своим приятелям, нападавшие тоже произвели в него несколько выстрелов. У погибшего гражданина Азербайджана зафиксировано дробовое ранение, которое указывает, что стреляли из обреза. Однако оружие следствие пока не обнаружило.
В данное время остальных нападавших также задержали. В отношении них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК РФ - "Убийство, совершенное группой лиц". Кроме того, следствие намерено предъявить обвинение еще по второму факту преступления - "Покушение на убийство двух и более лиц".
UlanMedia
banner

Советуем почитать