• суббота, 20 Апреля, 10:41
  • Baku Баку 14°C

Жириновский: “Есть процветающий Азербайджан, где сильный лидер Ильхам Алиев“ (Видео)

25 июля 2014 | 10:43
Жириновский: “Есть процветающий Азербайджан, где сильный лидер Ильхам Алиев“ (Видео)
Лидер партии ЛДПР, депутат Государственной Думы РФ Владимир Жириновский, комментируя события в Украине в эфире телеканала "Россия 24", привел Азербайджан в качестве положительного примера среди стран СНГ.
"Есть реально положительный пример. Возьмите Азербайджан. Какие успехи! Там обустроены все села, строятся новые комплексы, в том числе спортивные, преобразилась вся страна", - сказал Владимир Жириновский. По его словам, причиной столь стремительного развития страны является правильный выбор азербайджанского народа, избравшего Ильхама Алиева главой государства: «Я его отца знал еще, Гейдар Алиев – это великий азербайджанец», отметил политик.
Отметим, что еще в самом начале программы, когда Жириновский начал положительно высказываться об Азербайджане, ведущий передачи попытался сменить тему, обусловив это тем, что эти слова Жириновского могут не понравиться армянам. Однако, через несколько минут Жириновский, говоря, что у России еще достаточно рычагов воздействия на международное общественное мнение на западе и на востоке, вновь вернулся к теме Азербайджана: «Тот же Азербайджан, вам почему-то не нравится, когда я говорю об этой стране. Ильхам Алиев устоял ведь, он не стал критиковать нас ни по самолету, ни по Украине – а ведь на него давят. Остальные поддерживают – побежали Молдова, Грузия подписывать соглашения об Ассоциации с ЕС. Это разные советские республики. Есть процветающий Азербайджан с сильным лидером, потому что сильным был его отец. Я лично знал его отца – замечательный, великолепный человек».
Отметим, что ведущий, упрекнув Жириновского в том, что Азербайджану в программе уделяется много внимания, попросил политика выразить мнение относительно того, следует ли включать Азербайджан в Таможенный Союз, на что Жириновский дал утвердительный ответ: «В перспективе конечно! В любом случае, имеются отличные отношения между руководствами России и Азербайджана, между главами МИД, между руководителем комитета Госдумы по СНГ Леонидом Слуцким и руководством Азербайджана».
Лидер ЛДПР отметил, что России следует уделить больше внимания Азербайджану – являющемуся мусульманским государством: «В таком случае Россия улучшит отношения как с Турцией, так и с Ираном. В Иране азербайджанцев больше, чем в самом Азербайджане.
Жириновский отметив, что Ильхам Алиев является «лицом» не только Южного Кавказа, но и всего постсоветского пространства, с сожалением подчеркнул, что в России недостаточно, мало говорится об Ильхаме Алиеве, Азербайджане. Отметим, что Жириновский в данном контексте вновь упрекнул ведущего программы за попытки помешать положительным высказываниям Азербайджана: «Страна ничего не знает об этой стране. Помидоры знает азербайджанские, а какая великолепная республика с замечательным руководителем – этого страна не знает. Почему же это не показать? Надо показать какой пройдоха Яценюк, убийца Порошенко, Кучма и Янукович сбежали. Прибалтика зажимает нас. Одно – плохое. А разве хорошего мало? Прибалты зажимают русский язык и преследуют русских – граждане русские – второго сорта. А вот Азербайджан - другое дело, там 400 русских школ, больше чем на Украине, и ни одну не закрыли. В Баку мощнейший русский театр, университет. Вот вам пример! Не надо говорить постоянно о плохом, ведь есть же Азербайджан!»
«Мы постоянно приглашаем наших людей в заморские курорты, а почему бы не поехать в азербайджанские курорты? В Ленкорань, Астару, в субтропики… Мы никогда не предлагали людям ехать в Азербайджан.
…В Азербайджане нет антироссийской партии. Нету желания что-то у нас захватить, а наоборот, стараются везде наладить какие-то отношения. А мы для этого ничего не делали», отметил лидер ЛДПР.
Vesti.az
banner

Советуем почитать