• четверг, 28 Марта, 13:07
  • Baku Баку 16°C

Иран начинает применение российской вакцины

07 февраля 2021 | 13:50
Иран начинает применение российской вакцины
Иран во вторник приступит к применению российской вакцины против коронавируса «Спутник V».
Как сообщает иранское агентство IRNA, с соответствующим заявлением выступил министр здравоохранения ИРИ Саид Немеки на церемонии презентации иранской вакцины Razi Cov Pars.
«Вакцинация российской «Спутник V» начнется во вторник, 9 февраля. В первую очередь будет вакцинирован медперсонал отделений интенсивной терапии», - сказал он.
Немеки отметил, что в соответствии с программой вакцинирования будут поэтапно привиты медицинские сотрудники, постояльцы домов престарелых и граждане старше 65 лет.
По словам министра, несмотря на то, что Исламская Республика одной из первых начала переговоры с российской стороной по поставкам «Спутник V», Иран оказался на 15-м месте в очереди на российскую вакцину.
Первая партия российских вакцин в 500 тысяч доз была доставлена в Тегеран 4 февраля.
Первый случай заражения коронавирусной инфекцией в Иране был зафиксирован 19 февраля в городе Кум.
Пандемия
Пандемия коронавируса началась с обнаружения в конце декабря 2019 года в городе Ухань провинции Хубэй центрального Китая первых случаев пневмонии неизвестного происхождения.
31 декабря 2019 года власти Китая проинформировали о вспышке неизвестной пневмонии Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ).
30 января ВОЗ признала вспышку нового коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.
11 февраля 2020 года заболевание получило название нового коронавирусного заболевания (COVID-19).
11 марта 2020 года ВОЗ объявила, что вспышка приобрела характер пандемии.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать