• пятница, 29 Марта, 15:51
  • Baku Баку 14°C

Немецкий дизайнер создала экологичные кроссовки из собачьей шерсти и грибов

06 февраля 2021 | 18:35
Немецкий дизайнер создала экологичные кроссовки из собачьей шерсти и грибов

Дизайнер из Германии Эмили Бурфайнд разработала экологичные и биоразлагаемые кроссовки — вязаный верх пары состоит из собачьей шерсти, а подошва — из грибного мицелия.
Разработка получила название Sneature. Пара таких кроссовок весит всего 201 грамм (для сравнения, похожая пара обычных беговых кроссовок весит в среднем 244 грамма). Кроме шерсти и мицелия в их состав входит натуральный каучук — натуральность компонентов позволяет компостировать кроссовки целиком.
«Обычно кроссовки состоят из множества разных синтетических материалов, и их невозможно переработать. Я хотела создать пару из как можно меньшего числа разных компонентов, которые были бы биоразлагаемыми», — рассказала Бурфайнд.
Верх кроссовок цельновязаный, без шнуровки, и создан из пряжи Chiengora при помощи трехмерной вязки. Собачью шерсть для создания пряжи собрал берлинский стартап Modus Intarsia при помощи краудсорсинга. По подсчетам дизайнера, ежегодно в Германии утилизируют 80 тонн собачьей шерсти, которая могла бы стать ценным материалом.
Подошва кроссовок состоит из грибного мицелия, перемешанного с целлюлозным субстратом, на котором он растет: все вместе спрессовывается для придания формы и пропитывается каучуком.
banner

Советуем почитать