• пятница, 29 Марта, 18:54
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан огласил 7 приоритетов в сотрудничестве с ЕБРР

06 февраля 2021 | 15:14
Азербайджан огласил 7 приоритетов в сотрудничестве с ЕБРР
Правительство Азербайджана изучает и выявляет новые возможности для расширения сотрудничества с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) по 7 приоритетным для страны направлениям в области развития.
Как передает Report со ссылкой на источника в правительстве, ЕБРР были предложены следующие направления: развитие частного сектора и МСП; повышение эффективности государственной поддержки частного предпринимательства; приватизация; повышение уровня участия частного сектора по таким направлениям, как экономический рост и занятость населения; глубокая реформа государственных предприятий, направленная на повышение эффективности, прозрачности и конкурентоспособности; расширение государственно-частного партнерства; расширение и дальнейшее развитие цифровой экономики.
По словам источника, ЕБРР всегда был надежным и важным партнером Азербайджана в области развития. На сегодняшний день банк реализовал в Азербайджане 175 проектов на общую сумму более 3,123 млрд евро, из них 13 – в государственном секторе (1,6 млрд евро) и 162 – в частном секторе (с долей в 23% от портфеля).
22 ноября 2019 года Азербайджан впервые присоединился к сообществу доноров ЕБРР, подписав соглашение о взносах и внеся 2 млн евро в Восточноевропейский фонд энергоэффективности и окружающей среды (Е5Р), а также присоединившись к Счету технического сотрудничества ЕБРР, где его взнос составил такую же сумму.
В свою очередь ЕБРР дал старт в Азербайджане «Зеленой программе». Город Гянджа был выбран в качестве города-партнера в рамках этой инициативы. Реализация первого проекта начнется в 2021 году.
Отметим, что EБРР на проект по очистке твердых бытовых отходов в городе Гянджа выделил Азербайджану 10 млн евро. Банк будет содействовать обновлению инфраструктуры сбора твердых бытовых отходов в Гяндже.
ЕБРР играет важную роль в финансировании частного сектора в Азербайджане и вносит свой вклад в развитие малого и среднего бизнеса. Так, в начале 2020 года ЕБРР и Центральный банк Азербайджана подписали соглашение (соглашение о свопе на сумму 50 млн долларов США), в результате которого азербайджанские компании могут воспользоваться кредитами, номинированными в местной валюте.
Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года.
banner

Советуем почитать