• пятница, 29 Марта, 15:54
  • Baku Баку 14°C

Головная боль ухудшает память – Ученые

06 февраля 2021 | 11:41
Головная боль ухудшает память – Ученые
Эксперты определили, что полностью здоровые люди, испытывающие любую временную боль в организме, могут иметь ухудшение состояния рабочей памяти на протяжении нескольких суток.
Ученые провели исследование, в котором проанализировали снимки мозга и отчеты проекта «Коннектом человека». В последнем приняли участие 416 человек. При этом 228 из них чувствовали боль в разных частях тела.
Далее специалисты провели эксперименты, которые показали, что даже спустя семь дней люди с очень сильными болезненными ощущениями имели более худшую работу мозга и низкие результаты при выполнении простого теста на рабочую память.
Суть предложенного задания заключалась в том, что участникам поочередно показывали набор разных букв, некоторые из них далее повторялись. Люди должны были определить, появлялась ли они уже или еще нет. Чем более раннюю букву вспоминал испытуемый, тем лучше у него рабочая память. И наоборот, чем меньше букв угадано, тем хуже она работает.
В результате специалисты выяснили, что сильная боль в теле повышает активность мозга в центре лобной коры из-за чего и происходит снижение качества рабочей памяти.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать