• суббота, 20 Апреля, 03:38
  • Baku Баку 15°C

Справедливость и верховенство закона

06 февраля 2021 | 12:15
Справедливость и верховенство закона

ИССЛЕДОВАНИЯ
Азербайджанская Демократическая Республика (АДР), по праву считавшая всю историческую территорию Карабаха неотъемлемой частью нашей страны, пыталась утвердить здесь свою политическую власть. Но несмотря на миролюбивую политику АДР, армяне продолжали осуществлять геноцид, начатый ими ранее для усиления власти в Карабахе.
Учитывая сложившуюся ситуацию, 13 января 1919 года правительство приняло постановление «О назначении генерал-губернаторов Джаванширского, Шушинского, Джабраильского и Зангезурского районов». Через два дня после обнародования документа, 15 января, на очередном заседании Национального совета Хосров бек Султанов, один из первых основателей АДР и военный министр в новом правительстве, к тому же - выходец из Карабаха и человек, хорошо знакомый с этим регионом и его людьми, был назначен временно исполняющим обязанности генерал-губернатора.
Родился он в мае 1879 года в с.Гургаджи (одно из деоккупированных сел Лачинского района Азербайджана) Зангезурского уезда Елизаветпольской губернии, образование получил на лечебном факультете Одесского университета, некоторое время был членом партий «Мусават» и «Иттихад». 27 мая 1918 года избран членом Национального совета Азербайджана, был одним из подписантов Декларации Азербайджанской Демократической Республики 28 мая того же года и назначен министром обороны в составе первого правительства, сформированного премьер-министром Фатали ханом Хойским (ранее он был депутатом Закавказского сейма, а затем парламента Азербайджана).
Исторические реалии
После непродолжительного пребывания на этой должности Х.Султанов назначается министром земледелия, и во втором и третьем кабинетах, сформированных правительством Азербайджана, занимает пост министра труда.
Отметим, что армяне не хотели, чтобы Хосров бек стал генерал-губернатором Карабаха, потому что знали, что его брат Султан бек Султанов воевал против них. Поэтому армянская пресса и МИД обратились ко многим странам с просьбой выразить свою озабоченность и даже попросили помощи у зарубежных покровителей для отмены наместничества в Карабахе. В связи с этим Министерство иностранных дел АДР распространило несколько нот, в которых заявило, что и Карабах, и Зангезурский район - древние азербайджано-тюркские земли. А 3 апреля 1919 года британское командование, беспомощное перед историческими реалиями, выступило с заявлением, в котором говорилось, что войска Андраника должны быть выведены, а Хосров бей принимает генерал-губернаторство Карабаха.
В феврале того же года Х.Султанов приезжает в Шушу и приступает к исполнению своих обязанностей. Обеспокоенная решительными шагами азербайджанского правительства, Армения открыто заявляет о своих претензиях на Нагорный Карабах.
Несмотря на протесты Армении и напряженные отношения с британцами и американцами, новое правительство все же проделало важную работу по решению поставленных в Карабахе задач. Армяне пытаются продолжить политику этнической чистки в Карабахе, совершая непрекращающиеся массовые убийства азербайджанцев в Джаванширском, Шушинском, Джабраильском и Зангезурском районах. С сепаратистами решительно борется азербайджанский генерал-губернатор.
Примечательно, что сразу после вступления в должность он обратился с заявлением к народу, в котором информировал о деятельности возглавляемого им органа. Об этом написала газета «Азербайджан» 11 февраля 1919 года в статье «Обращение временного генерал-губернатора Х.Султанова к населению Зангезурского, Шушинского, Джаванширского и Джабраильского районов (11.02.1919 г.)».
В обращении говорится: «Решением правительства Азербайджана в январе Зангезурский, Шушинский, Джаванширский и Джабраильский районы были переданы специальному генерал-губернатору. Эти меры связаны с введением чрезвычайного положения. Примерно половина территории Азербайджана опустошена бандами, возглавляемыми безответственными элементами, которые ценят личное благополучие, - они сжигают деревни, убивают людей, перемещают десятки тысяч бездомных женщин и детей и сеют национальную рознь. Общая политическая ситуация скрыта от населения, люди преследуют свои интересы и маскируют усилия под партийные идеи. Как общественный деятель, посвятивший свою жизнь служению народу, я считаю своим долгом относиться ко всем одинаково, независимо от национальности, и выступать за справедливость и верховенство закона. Независимость Азербайджана, территориальная целостность, серьезная личная ответственность и имущественная неприкосновенность - на этих основах будет построена жизнь региона».
Объединить союзников
Когда Хосров бек только приступил к исполнению обязанностей генерал-губернатора, положение в регионе было плачевным: в Зангезуре разрушено 166 сел, 30% населения уничтожено. Кроме того, во время празднования Новруз байрамы армяно-дашнакские воинские части заняли Аскеран - единственный проход в Карабах. Однако уже 30 мая войска дашнакского генерала Дрона потерпели поражение от азербайджанских солдат под предводительством Хосров бека, а Ханкенди и Шуша были отбиты у врага.
В ходе другой операции под руководством Х.Султанова (июнь 1919 г.) члены Армянского национального совета, переправлявшие оружие в Шушу, были арестованы и высланы из Карабаха.
Таким образом, Хосров бек начал в Карабахе беспощадную борьбу с армянскими бандами под предводительством дашнака Андраника, сумел создать гвардейскую группу из отборных бойцов Национальной армии и изгнать из Азербайджана членов Армянского национального совета. В результате военных и дипломатических мер, предпринятых правительством Азербайджана в конце марта - начале апреля, враждебные действия армян в Карабахе были предотвращены. Диверсия и саботаж, осуществленные Советской Россией и большевиками внутри страны, которые готовились к реализации планов агрессии против АДР, также сыграли важную роль в развитии событий в Карабахе. После апрельской оккупации (1920 г.) и распада АДР деятельность карабахского генерал-губернатора была прекращена.
В сентябре того же года правительство Азербайджана предоставило проживающим здесь армянам культурную автономию. Хосров бек Султанов после апрельской оккупации жил в ссылке и как один из лидеров партии «Иттихад» пытался сформировать заграничное партийное бюро, чтобы объединить союзников. С этой целью он отправился в Турцию (27 апреля 1920 года, после оккупации Азербайджана большевиками) и прожил там нелегкую эмигрантскую жизнь. Он продолжал борьбу за свободу Азербайджана в Иране, Франции и Германии - в 1926 году, уехав из Парижа в Иран, учредил партийные комитеты в Тегеране и Тебризе.
В 1936 году Хосров бек Султанов вернулся в Турцию, где скончался 7 января 1943-го - его могила находится на стамбульском кладбище Фарикой, а фотографии Хосров бека хранятся в Фонде документальных источников Национального музея истории Азербайджана.
Айнур БАБАЕВА,
специалист по связям с общественностью
Национального музея
истории Азербайджана НАНА

banner

Советуем почитать