• четверг, 28 Марта, 22:36
  • Baku Баку 13°C

Азербайджанская диаспорская организация обратилась к турецким муниципалитетам

24 июля 2014 | 17:13
Азербайджанская диаспорская организация обратилась к турецким муниципалитетам

Действующая в Турции азербайджанская диаспорская организация «ТюркАзДер» (Турецко-Азербайджанский кружок) направил письменные обращения на имя председателей муниципалитетов с целью пропаганды Ходжалинского геноцида, сообщает пресс-служба Государственного комитета по работе с диаспорой Азербайджана.
В адресованном муниципалитетам города Маниса, а также муниципалитетам Тургутлу, Салихли, Алашехир, Сарыгел, Кула, Селенди, Алиага письме содержится информация о Ходжалинском геноциде.
Авторы документа обращаются к председателям муниципалитетов с просьбой о принятии решений на муниципальных меджлисах, способствующих присвоению имени Ходжалы улицам, проспектам, паркам и установке памятников памяти жертв Ходжалинского геноцида.
События в Ходжалы являются одними из наиболее трагичных в истории армянской оккупации части азербайджанской территории. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке тяжелой техники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшего СССР, расквартированного в городе Ханкенди, осуществили захват города Ходжалы, в результате были зверски убиты как минимум 613 человек, из них - 106 женщин, 63 малолетних детей, 70 стариков; восемь семей были полностью уничтожены; 487 человек стали инвалидами, 1275 были взяты в плен, 150 пропали без вести.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать