• пятница, 29 Марта, 12:55
  • Baku Баку 14°C

Пенсии индексируются и повышаются на 11,4% - Надбавка за январь будет выплачена вместе с пенсий за февраль

05 февраля 2021 | 20:57
Пенсии индексируются и повышаются на 11,4% - Надбавка за январь будет выплачена вместе с пенсий за февраль
В соответствии с темпами роста среднемесячной номинальной зарплаты пенсии индексируются и повышаются на 11,4%.
Как сообщает АПА, об этом на пресс-конференции сказал председатель правления Государственного фонда социальной защиты (ГФСЗ) при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана Гималай Мамишов.
Он отметил, что пенсионеры в феврале получат пенсию с надбавкой за январь и февраль, в 2020 году на выплаты по пенсиям, президентским стипендиям и пособиям по сравнению с предыдущим годом было направлено на 20% или на 1 млрд. манатов больше средств – 5 млрд. 743 млн. манатов. Азербайджан сохранил лидерство в СНГ по индексу покупательской способности минимальной и средней пенсии.
Гималай Мамишов также сообщил, что в соответствии с указами главы государства рост социальных выплат продолжился с начала нынешнего года. Размер президентских стипендий был повышен для семей шехидов на 66,7%, для Национальных Героев Азербайджана – на 20%, для участников второй Мировой войны – на 100%, для инвалидов войны и 20 Января, лиц, приравниваемых к инвалидам войны – более чем на 50%, для Героев Отечественной войны была учреждена месячная Президентская стипендия (2000 манатов).
Он отметил, что очередное повышение пенсий охватывает 1 млн. 140 тыс. пенсионеров или 93% пенсионеров: «Другие пенсионеры – это лица, которым назначены пенсии на особых условиях.
banner

Советуем почитать