• среда, 24 Апреля, 16:10
  • Baku Баку 27°C

В Азербайджане введено новшество в связи с процессом вакцинации (Видео)

05 февраля 2021 | 18:21
В Азербайджане введено новшество в связи с процессом вакцинации (Видео)
В Азербайджане для проведения иммунизации от коронавируса запущен новый электронный сервис «Назначение очереди на вакцинацию против COVID-19».
Об этом сообщили в Государственном агентстве по обязательному медицинскому страхованию.
Сервис создан с целью упорядоченного распределения заявок в соответствии с потенциалом медучреждений и недопущения массового скопления людей в одном месте.
В то же время услуга онлайн-очереди позволяет сэкономить время и сократить до минимума ожидание в прививочных пунктах.
В соответствии со «Стратегией вакцинации против COVID-19 в АР на 2021-2022 годы» данная электронная услуга на первом этапе предусмотрена для лиц в возрасте 65 лет и старше.
Чтобы воспользоваться ею, граждане должны открыть сайт сервиса и выбрать услугу «Назначение очереди на прививку против COVID-19». Затем в открывшемся окне надо будет ввести серию и индивидуальный идентификационный номер удостоверения личности и нажать кнопку «Проверить».
После этого гражданин должен выбрать из представленного списка пункт вакцинации, а также дату и время ее проведения и указать номер своего мобильного телефона. После завершения регистрации на телефон придет SMS-уведомление. В сообщении будет указаны дата, время и место проведения процедуры.
Сообщается, что нет необходимости проходить повторную регистрацию для получения второй дозы спустя 28 дней после первой. В этом случае очередь назначается автоматически без изменения места и времени.
Если же гражданин хочет изменить время или пункт для проведения вакцинации, он должен зарегистрироваться заново.
Придя в медучреждение в назначенное время, гражданин должен предъявить в регистратуре удостоверение личности.
Граждане, тест на COVID-19 которого за последний год оказался положительным, автоматически идентифицируются системой, и их заявки не регистрируются.

Oxu.az
banner

Советуем почитать