• четверг, 25 Апреля, 13:06
  • Baku Баку 23°C

Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира

05 февраля 2021 | 13:30
Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул Алексея Навального на Нобелевскую премию мира
Бывший президент Польши Лех Валенса выдвинул российского политика Алексея Навального на Нобелевскую премию мира. Об этом сообщает «Газета Выборча».
«Я очень рад номинировать Алексея Навального на соискание Нобелевской премии мира 2020 года в знак признания его смелой работы по разоблачению коррупции, защите политического плюрализма и противодействию все более авторитарному режиму Российской Федерации», — говорится в письме бывшего польского лидера в Нобелевский комитет.
По мнению Валенсы, Навальный сейчас борется с тоталитаризмом за идеалы демократии, основные права и свободы человека, верховенство закона точно так же, как он сам боролся с режимом в коммунистической Польше несколько десятилетий назад.
Лех Валенса имеет право выдвигать кандидатов на Нобелевскую премию мира, так как в 1983 году получил ее сам. Валенса возглавил польское движение в поддержку рабочих и за права человека «Солидарность», но власти объявили его незаконным, активист какое-то время пробыл в заключении. В 1989 году движение «Солидарность» было легализовано, вскоре оно стало партией власти.
Валенса был президентом в 1990—1995 годах.
Esquire
banner

Советуем почитать