• четверг, 25 Апреля, 10:54
  • Baku Баку 14°C

Переходим на ОМС

05 февраля 2021 | 11:49
Переходим на ОМС

ЗДОРОВЬЕ
Масштабные социальные инициативы руководства страны, чья деятельность неизменно нацелена на улучшение благосостояния населения, расширяются. Вслед за социальными реформами прошлых лет в текущем году, несмотря на коронавирус, правительство усилит координацию мер в деле защиты здоровья населения.
Обязательное медицинское страхование (ОМС) - относительно новое понятие для Азербайджана. Сегодня государство предпринимает все возможные шаги, чтобы этот принятый во всем мире инструмент взаимоотношений между врачом и пациентом стал реальностью для наших граждан. К сожалению, частные клиники и врачи все еще пытаются заработать на пациентах, а при отсутствии такой возможности теряют к ним всяческий интерес. ОМС призвано изменить ситуацию, облегчив положение граждан и стимулируя заинтересованность врачей. Руководствуясь этой целью, ведется направленная работа по расширению перечня услуг по данному виду страхования.
Знаковое событие
С этой точки зрения прошедший недавно брифинг Государственного агентства по обязательному страхованию в данном сегменте стал центральным событием наступившего года.
Выступивший на мероприятии руководитель департамента ведомства Вугар Гурбанов сообщил, что новые медицинские услуги в пакете обязательного медицинского страхования помимо прочего охватят кардиологические и неврологические заболевания, операции на сердце и услуги инвазивной радиологии. И если еще в прошлом году агентством было охвачено до 2500 единиц медицинских услуг, этот показатель планируется увеличить до 3000 единиц медицинских услуг, покрываемых страхованием, а следовательно, охваченных страховым пакетом. Это означает, что наши граждане не будут больше за них платить, оплачивая лишь посильные взносы по ОМС.
С 1 января нынешнего года обязательное медицинское страхование начало функционировать на 23 административных территориях. Впечатляет общая численность населения зоны охвата ОМС - уже 2,25 млн человек! Иными словами, в самом разгаре серьезная и принципиально важная работа по переходу на страховую медицину с вытекающими отсюда позитивными сдвигами для охраны здоровья населения.
Медицинское страхование является незаменимой формой социальной защиты интересов населения по охране здоровья. Это - гарантия оплаты медицинских услуг при возникновении страхового случая за счет накопленных страховщиком средств. В результате гражданин бесплатно получает определенный перечень медицинских услуг при возникновении страхового случая, если есть договор со страховой медицинской организацией, которая оплатит всю сумму с момента уплаты им первого взноса в соответствующий фонд.
Уже реальность
Внедрение обязательного медицинского страхования является важным и сложным процессом, и государство взялось за эту задачу и гарантирует ее достойную реализацию. О том, что система обязательной медстраховки в Азербайджане уже реальность, говорят даже сухие цифры. Достаточно отметить, что только в прошлом году на территориях страны, где уже действует эта полезная практика, по ОМС были прооперированы 68 детей с заболеваниями сердца. При этом больше всего обращений связано с заболеваниями, связанными с нарушением кровообращения, дыхания, заболеваниями эндокринной системы, нарушением питания, мочеполовыми болезнями. В целом же за минувший период в охваченных страхованием зонах республики проведено 35 287 хирургических операций, больше всего обращений поступало по Шеки-Загатальскому региону.
Согласно предварительным отчетам центральных больниц и их структурных подразделений, а также лечебно-диагностических центров, функционирующих на 23 административных территориях нашей страны, где применяется ОМС, за прошлый год до 1,15 млн человек обратились в упомянутые учреждения 4,17 млн раз. По этим обращениям оказано 8,34 млн медицинских услуг. Для полноты картины отметим, что до 50% официально зарегистрированного населения в этих районах смогло воспользоваться услугами, обратившись в медицинские учреждения. При этом больше всего заявок фиксируется в пяти городах и районах страны - Мингячевире, Хачмазе, Агдаше, Загатале и Евлахе.
Лидером в «страховом забеге» стала Мингячевирская городская больница, далее по рейтингу наиболее задействованных в этой системе следуют Хачмазская, Агдашская, Евлахская и Шекинская районные центральные больницы. Как выяснилось, больше всего наши граждане обращались по поводу общего медицинского осмотра, а также заболеваний систем кровообращения, дыхательной и эндокринной системы, нарушением обмена веществ и питания.
По предварительным оценкам, в течение прошлого года в стационарных условиях оказано более 255,5 тыс. услуг хирургического направления. Кроме того, 2,176 тыс. человек были направлены в частные медицинские учреждения по контракту в связи с операциями, которые невозможно проводить в государственных медучреждениях, а также требующими специального медицинского оборудования и обеспечения. Немало операций было проделано по сердечно-сосудистой хирургии, офтальмологии, урологии, нейрохирургии и травматологии.
Для эффективного использования имеющихся ресурсов и кадрового потенциала медицинских учреждений, переданных в подчинение Объединения по управлению территориальными медицинскими подразделениями, оптимизации их деятельности и обеспечения доступности населения к различным видам медицинской помощи по административно-территориальным единицам создано 13 медицинских территориальных подразделений. На данный момент системой ОМС охвачено пять медицинских территориальных подразделений и Хызинский район, относящийся к Сумгайытскому подразделению.
Еще одним важным начинанием в этом направлении, по информации госагентства, станет расширение в текущем году ассортимента лекарственных средств, которыми снабжаются больницы, где внедрена обязательная медицинская страховка. За прошлый год этот ассортимент также расширен по сравнению с позапрошлым годом, а число наименований лекарственных средств для больниц увеличено с 126 до 334 единиц. На охваченных ОМС территориях в первый год не предусматривается лекарственного обеспечения для амбулаторного лечения, поскольку в настоящее время полное обеспечение лекарствами осуществляется по стационарным услугам и услугам скорой помощи, однако в дальнейшем в пакет услуг планируется включить и лекарственное обеспечение для амбулаторного лечения.
Одним словом, в связи с внедрением в стране ОМС планируется оптимизация медучреждений.
Важный почин
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Вугар Байрамов, обязательное медицинское страхование - одна из форм социальной защиты населения. При наступлении страхового случая за счет средств обязательного медицинского страхования населению оказывается первичная медико-санитарная, скорая и неотложная медицинская помощь, а также застрахованным лицам предоставляются медицинские услуги в рамках охваченных базовым пакетом услуг.
«Речь идет о совокупности медицинских услуг, предоставляемых застрахованному лицу за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с видами, объемом и условиями предоставления медицинской помощи, - говорит эксперт. - С этой точки зрения ОМС должен охватить не только азербайджанских граждан, но и иностранцев, временно проживающих на территории нашей страны. Тогда как частное страхование распространяется только на юридических и физических лиц, заключивших договор со страховой компанией. Разновидности ОМС будут сформированы на базе основных медицинских потребностей населения. При этом в частном страховании разновидность медицинских услуг будет зависеть от того, какой пакет приобрел клиент».
Возникает вопрос: как привлечь к выплате взносов людей, не имеющих постоянного дохода и официально не числящихся на рабочем месте? Однозначного ответа пока нет, но эксперты уверены, что чем больше будет взносов, тем шире станет спектр оказываемых медицинских услуг.
Эксперт-аналитик Галиб Тогрул в свою очередь отметил, уже почти год граждане, зарегистрированные в Нахчыванской АР и 23 городах и районах страны, получают медицинские услуги в рамках обязательного медицинского страхования. В соответствии с действующим законодательством «О медицинском страховании» и постановлением Кабинета министров от 10 апреля 2020 г. с этого года обязательное медицинское страхование должно осуществляться по всей территории страны.
«За последние 10-12 лет в этой области достигнуты заметные результаты, отстроены и отремонтированы и оснащены современным оборудованием сотни медицинских учреждений, - констатирует наш собеседник. - Решается вопрос кадров, но остается старая модель финансирования, привычная со времен советского прошлого нашей медицины, то есть из госбюджета выделяются средства Минздраву, который в свою очередь распределяет их по разным направлениям. При обязательном медицинском страховании это происходит наоборот - финансирование осуществляется снизу, и средства распределяются в первую очередь тем врачам и клиникам, которые функционируют лучше других».
По свидетельству эксперта, переход к внедрению выплат по линии населения планировался еще в минувшем году. В рамках выплат всех плательщиков ОМС разделили на четыре категории. Скажем, работодатели и работники, представленные в государственном и нефтяном секторе, платят за полис обязательного медицинского страхования 2% при сумме зарплаты меньше 8 тыс. манатов и 0,5% выше этой суммы. Для наглядности: ежемесячный взнос с зарплаты в 8500 манатов составит 2% от основной суммы в размере 8 тыс. манатов и 0,5% с оставшихся 500 манатов. Взнос по ОМС с зарплаты в 500 манатов составляет 20 манатов - по 10 манатов с работника и работодателя.
Авторы проекта отличились более щадящим подходом к трудящимся в негосударственном и ненефтяном секторе. Так, с зарплаты до 8 тыс. манатов этой категории граждан удерживается 1% и вдвое меньше - с более высокой суммы. Например, если зарплата работника упомянутой сферы составляет 500 манатов, то взнос по ОМС в размере 10 манатов распределяется поровну между работником и работодателем, т.е. каждый уплачивает по 5 манатов.
«Взносы по этому полису не обошли стороной физических лиц, которые трудятся по договорам гражданско-правового характера. Здесь они не превысили 2% от части ежемесячного дохода, не превышающего 8 тыс. манатов, а вот с дохода более этой суммы придется платить дополнительно 1%. Другие налогоплательщики - физические лица, за исключением индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и коллегий адвокатов, заплатят 4% с минимальной месячной зарплаты. И поскольку минимальная зарплата на данный момент составляет 250 манатов, соответственно ежемесячный взнос по обязательной медстраховке составил 10 манатов», - пояснил эксперт.
Но смогут ли рассчитывать на страховой полис граждане, составляющие огромный пласт неформального рынка труда? По данным экспертов, все прочие застрахованные лица платят страховые взносы из расчета 48% от минимальной месячной заработной платы в течение одного календарного года. По нынешним меркам эта сумма равна 120 манатам. Упомянутый пункт вступит в силу с 1 января 2024 года. В эту последнюю категорию входят неофициальные работники. Особой графой в тексте документа отмечены граждане страны, имеющие статус беженца. За них медстраховку в размере 90 манатов за календарный год платит государство.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать