• четверг, 28 Марта, 17:08
  • Baku Баку 16°C

Врачи из США объявили о первой в мире успешной пересадке рук и лица жертве ДТП с 80% ожогов тела

05 февраля 2021 | 11:26
Врачи из США объявили о первой в мире успешной пересадке рук и лица жертве ДТП с 80% ожогов тела
В августе врачи нью-йоркской клиники NYU Langone Health провели одновременную пересадку рук и лица 22-летнему Джо Димео, пострадавшему в автомобильной аварии. Теперь медики объявили, что операция прошла успешно — впервые в истории. Об этом сообщает CNN.
В 2018 году 20-летний житель штата Нью-Джерси заснул за рулем своей машины, не справился с управлением, и автомобиль врезался в бордюр, перевернулся и загорелся. Димео удалось спасти, но у него было обожжено около 80% тела. Юноша в результате остался без век, ушей и большинства пальцев, серьезные шрамы остались также на лице и шее.
В операции приняли участие 80 человек из шести хирургических бригад и двух операционных, она длилась 23 часа. За этим для Димео последовали 45 дней реанимации и почти два месяца реабилитации в стационаре.
Медики объявил об успехе пересадки только сейчас, поскольку им нужно было убедиться, что организм не отторгнет трансплантированные части тела. До этого одновременную пересадку рук и лица в мире делали только дважды, обе попытки оказались неудачными.
Димео уверен, что получил второй шанс на жизнь с чистого листа. Врачи считают, что успеху способствовали в том числе целеустремленность и мотивация Димео. По словам медиков, молодой человек полон сил и даже может заниматься спортом.
Esquire
banner

Советуем почитать