• четверг, 28 Марта, 17:47
  • Baku Баку 16°C

В Австралии бушуют пожары: сгорели более 80 домов

04 февраля 2021 | 18:24
В Австралии бушуют пожары: сгорели более 80 домов
На западе Австралии вследствие лесных пожаров сгорел 81 дом. Сильный ветер мешает тушить огонь. Об этом сообщает Reuters.
Информации о погибших до сих пор не поступала.
Также до сих пор непонятна причина, по которой возникли лесные пожары.
Премьер-министр штата Западная Австралия Марк Макгоуэн заявил, что пожарным удалось взять под контроль самый большой из очагов возгорания, но предупредил, что сильный ветер может усилить опасность.
«Эти пожары очень непредсказуемы, и все может очень быстро ухудшиться, - сказал он. - Погодные условия по-прежнему нестабильны, прогнозируется сильный ветер».
Власти заявили, что ветры уже помешали полетам пожарных самолетов, и ожидается, что в ближайшие несколько часов погода ухудшится.
По словам метеорологов, в пострадавших регионах штата ожидается ветер со скоростью более 19 м/с. В субботу прогнозируют дожди.
3 февраля на западе Австралии разгорелись лесные пожары. Огонь уже уничтожил несколько десятков зданий и подступает к Перту - двухмиллионному мегаполису.
Сотни людей были вынуждены покинуть свои дома, их разместили во временных центрах.
Сильный ветер и жаркая погода затрудняют работу пожарных. Более 200 спасателей и волонтеров пытаются сдержать распространение огня.
Площадь пожара увеличивается. В регионе объявили чрезвычайное положение.
УНИАН
banner

Советуем почитать