• суббота, 20 Апреля, 20:01
  • Baku Баку 24°C

На линии - детство

24 июля 2014 | 15:18
На линии - детство

ОБЩЕСТВО
Детство... Большинство взрослых вспоминают этот период своей жизни, как самый светлый и беззаботный. Кажется, что самая большая проблема в жизни ребенка - это ссадина на коленке и то, что родители рано зовут домой, когда так хочется поиграть с друзьями. Но на деле часто в жизни детей присутствуют далеко не детские трудности - они сталкиваются с физическим и психологическим насилием, нищетой, проблемами со сверстниками и т.д.
Друзья есть далеко не у всех, да и что стоящего один ребенок может посоветовать другому? Хорошо, если у детей, сталкивающихся с проблемами, заботливые родители, которые сразу увидят, что с ребенком что-то не то, поддержат его, помогут советом и делом. Однако часто мамам и папам не до своих чад, они слишком заняты зарабатыванием денег, и считают, что у детей просто не может быть серьезных неприятностей. А бывает и так, что источник проблем ребенка, как раз, сами родители, скажем, если те с ним жестоко обращаются.
Анонимность гарантируется
Где же искать помощи и поддержки маленькому человеку? На тот случай, когда ребенку нужна помощь или просто совет, в разных странах мира уже давно имеются «горячие линии» для детей, телефоны доверия, куда каждый ребенок может позвонить и рассказать о том, что его волнует.
Такие «горячие линии» хороши тем, что они абсолютно бесплатны и анонимны. То есть ребенку не нужно опасаться, что завтра родители получат круглый счет за его звонок и что о нем вообще станет кому-то известно. Будучи уверенным, что это не произойдет, ребенок становится более откровенным, а значит, облегчает процесс оказания ему помощи. Согласно некоторым подсчетам, одна детская линия необходима примерно на 20 тысяч детского населения.
Позвони, и тебе помогут
В Азербайджане также как и в других странах мира, функционирует специальная горячая линия для детей. Она была создана при поддержке Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, UNICEF, World Vision, Save the children и Azercell.
По словам главы Альянса НПО по правам детей Набиля Сеидова, в нашей стране горячая линия для детей функционирует с 2010 года. За это время на нее поступило около десяти тысяч звонков. Только за 4-5 месяцев этого года на данный телефон позвонило порядка 900 звонков от детей. На горячей линии позвонившим оказывается юридическая и психологическая помощь, а также там работают педагоги, операторы, которые при необходимости перенаправляют звонки в соответствующие структуры, например, в полицию.
Как отметил наш собеседник, чаще всего звонят дети из Баку и из других крупных городов Азербайджана, так как там больше детей осведомлены о существовании этой линии. Для того, чтобы как можно детей узнали о существовании телефона доверия, уже давно ведется большая практическая работа совместно с Министерством образования Азербайджана, а также с Министерством транспорта. О горячей линии для детей рассказывают в школах, в метро, в автобусах развешивается информация с номерами телефонов этой линии. Что касается возраста звонящих, то, по словам Н.Сеидова, чаще всего звонят дети в возрастном диапазоне от 8 до 18 лет.
«Дети не боятся звонить на горячую линию потому, что она полностью анонимна, номера не определяются, звонки не фиксируются. Показателем того, что этой линии доверяют и что она оказывает реальную помощь, является тот факт, что порядка 40% звонков являются повторными, то есть часто те же самые дети звонят опять, чтобы поговорить о своей проблеме, получить дельный совет от квалифицированных специалистов», - говорит Н.Сеидов.
Причины для звонков могут самыми разными - это и трудности в общении с родителями (скажем, последние, используют физическое насилие по отношению к детям), отношения с друзьями, одноклассниками, проблемы с учителями, несчастная любовь и так далее.
Дети, нуждающиеся в помощи могут звонить по следующим номерам: 4802280, 0506802280 (для жителей Баку и Абшерона), а также по номеру (051) 880 11 80, на который можно звонить со всего Азербайджана. Как отметил Н.Сеидов, еще три года назад они обратились в Министерство связи и информационных технологий Азербайджана с просьбой выделить горячей линии короткий номер, который используется в большинстве развитых стран мира.
«Мы попросили, чтобы горячей линии выделили номер 116111 или 116, так как обычный номер запоминает гораздо хуже. Однако тогда Министерство нам отказало, сославшись на то, что у них нет технических возможностей для предоставления такого номера. Год назад мы снова обратились к ним с той же самой просьбой, однако на этот раз нам сказали, что нужно заплатить за такой номер 3000 манатов. Непонятно, почему государство не может предоставить короткий номер бесплатно, ведь горячая линия оказывает помощь маленьким гражданам Азербайджана. Недавно было решено снова обратиться с просьбой о безвозмездном выделении короткого номера, сейчас мы ждем ответа от Министерства связи. Надеемся, что в третий раз нам в этой просьбе не откажут, ведь короткие номера есть сейчас в Азербайджане у многих структур. Вообще-то горячей линии должны предоставить короткий номер, ведь у нашей страны есть обязательства, согласно Международному телекоммуникационному Союзу и Европейскому телекоммуникационному Союзу, а также конвенции по правам детей».
Нужен детский омбудсмен
Говоря о правах детей, Н.Сеидов указал на необходимость учредить в стране должности детского омбудсмена. «В нашей стране в последнее время много говорят о необходимости внедрения этой должности и отечественные НПО лоббируют этот вопрос. У нас сильный институт омбудсмена по правам человека и при нем должен быть и детский омбудсмен, который будет защищать права детей, которых в Азербайджане около трех миллионов. Омбудсмен по правам человека очень нагружен, а потому нужен отдельный омбудсмен, который будет заниматься вопросами военнослужащих, и тот, кто будет заниматься правами детей. Так что в идеале, было бы хорошо, если у нас было бы три омбудсмена, один основной и два других, которые занимались бы военными и детьми, ведь эти категории граждан нуждаются в специальном рассмотрении. Не секрет, что в нашей стране имеют место нарушения разных прав детей - таких, как право на образование, право на здравоохранение, право на досуг и т.д. В отличие от взрослых, дети сами не могут за себя постоять, часто не могут написать жалобу, не знают, куда обратиться. Когда речь идет о детях, необходимо подходить к работе с ними новаторски, кадры должны осваивать новые современные методы работы. Создание института детского омбудсмена зависит от руководства страны, и будем надеяться, что в ближайшем будущем он будет создан. В Азербайджане действует Государственный комитет по правам семьи, женщин и детей, и некоторые считают, что его достаточно, а потому нет надобности в детском омбудсмене. Но это не так, ведь Комитет - это государственная структура, а институт омбудсмена – независимая структура, то есть омбудсмен может рассматривать и жалобы на госструктуры, если там нарушаются права детей», - отметил он.
Нужно менять систему
По словам психотерапевта, члена Профессиональной психотерапевтической лиги Даяната Рзаева, в горячей линии для детей в нашей стране необходимость, безусловно, существует, но беда в том, что немногие знают о ее существовании.
«Я вот, например, не знал, что сейчас у нас функционирует данная линия, но сейчас буду рекомендовать ее тем, кому она может понадобиться. Необходимо, чтобы об этой горячей линии дети и взрослые узнавали из социальной рекламы, которую должны показывать на отечественном телевидении, а также из других средств массовой информации.
«В наши дни многие дети нуждаются в помощи, в современном мире они часто сталкиваются с разными формами насилия и им должно быть куда обратиться за помощью. Помощь может быть нужна детям всех возрастов, в среднем, от трех до 16 лет, то есть до тех пор, пока они не смогут разбираться в проблемах, как взрослые. Но вот только не знаю, насколько эффективной может быть работа такой линии у нас, и тут дело в менталитете. Так, многие считают, что родители имеют полное право бить своих детей, у нас силен авторитет старших, даже если они не правы. Далеко не каждый ребенок решится позвонить и пожаловаться на своих родителей, а даже если позвонит, то психолог может его как-то утешить, успокоить, но не решить проблему. А обратиться, скажем, в полицию и пожаловаться на родителей, немногие дети решатся. Нужно менять систему, чтобы у детей было больше доверия к взрослым. И необходимо, чтобы было больше женщин в полиции, женщин- участковых инспекторов, которые занимались бы семейными проблемами, так как к женщинам у детей часто больше доверия», - рассказал психотерапевт.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать