• суббота, 20 Апреля, 12:20
  • Baku Баку 23°C

Американские врачи провели первую успешную пересадку лица и рук в мире (Фото)

04 февраля 2021 | 16:26
Американские врачи провели первую успешную пересадку лица и рук в мире (Фото)
Первым в мире человеком, которому успешно пересадили лицо и кисти, стал 22-летний американец из Нью-Джерси Джо Дими. Перед тем в мире проводили только две таких операции, но обе были неудачными.
До сих пор в мире провели около 50 пересадок лица и около 100 трансплантаций рук. Но еще ни разу не удавалось успешно провести обе трансплантации одновременно одному пациенту.
Операция по трансплантации может легко сойти на нет, в частности вследствие инфекций, из-за сосудистой недостаточности после повторного соединения сосудов, или из-за отторжения нового органа организмом пациента.
«Когда мы говорили о возможности сделать и руки, и лицо, я должен был сообщить ему (Джо Дими – ред.), что за всю историю это пытались сделать дважды и оба случая были неудачными, и на самом деле один из этих пациентов умер. Он понимал риски, которые были связаны с этим, и он знал, что это передовая операция, которая не была успешной в прошлом, но он больше верил во всех нас», – рассказал доктор Эдуардо Родригес, который проводил трансплантацию.
В июле 2018 года Джо Дими возвращался поздно с работы и заснул за рулем. Его машина перевернулась и загорелась. Парень очнулся в больнице почти три месяца после аварии. За это время ему сделали около 20 реконструктивных операций.
Джо выжил, но со значительными потерями – врачам пришлось ампутировать пальцы, вследствие сильных ожогов он не имел губ, а веки полностью срослись. В целом парень получил 80% ожогов тела. Подходящий донор нашелся только в августе 2020 года. Операция длилась 23 часа.
Теперь Джо может самостоятельно питаться, мыть руки и даже играть в бильярд.
Доктор Родригес говорит, что успех операции во многом зависел от пациента – от его отваги и позитивного настроения.
24tv.ua
banner

Советуем почитать