• пятница, 19 Апреля, 09:24
  • Baku Баку 13°C

Еще 583 жителя Грузии заразились COVID-19

04 февраля 2021 | 12:00
Еще 583 жителя Грузии заразились COVID-19

За последние сутки в Грузии выявлено 583 новых случая инфицирования COVID-19, сообщил заместитель начальника оперативного штаба Межведомственного координационного совета Бердия Сичинава на брифинге во вторник.
За последние сутки в Грузии провели 16 605 тысяч тестов на коронавирус, из них 9 917 на антиген и 6 688 ПЦР. Большая часть положительных ответов приходится на Тбилиси – 243 новых инфицированных.
В настоящее время в стране зарегистрировано 5 466 активных случаев заражения, из которых 2 341 человек проходят лечение в клиниках, 277 – в ковид-гостиницах, а 2 848 – лечатся на дому.
На данном этапе состояние 529 человек расценивается как тяжелое, к аппарату ИВЛ подключены 153 человека.
Между тем в стране ожидается дальнейшее смягчение карантинного режима.
Так, с понедельника, 8 февраля в Грузии повсеместно заработает общественный транспорт, об этом заявил премьер-министр Георгий Гахария в четверг перед началом заседания правительства.
«С понедельника, 8 февраля, в Грузии в полном масштабе заработает муниципальный транспорт, а это значит, что муниципальный транспорт заработает и в Тбилиси, и Рустави, и в Кутаиси – метро, автобусы и микроавтобусы. Кроме того, с 8 февраля с понедельника полностью заработают рынки», - сказал премьер.
Однако, как отметил Гахария, ограничения на работу транспорта сохраняются на субботу и воскресенье.
Кроме того, очная учеба полностью возобновится в школах Грузии с 15 февраля.
«Это значит, что в Тбилиси, Рустави и Кутаиси дети продолжат учиться в школах, что крайне важно», – отметил Гахария перед началом заседания правительства.
С 1 февраля ученики школ Батуми, Поти, Зугдиди, Гори и Телави уже вернулись в школы. Что касается школ Тбилиси, Рустави и Кутаиси, то ранее предполагалось, что учебный процесс возобновится в этих городах 1 марта.
«Дальнейшее смягчение ограничений после 15 февраля и ускорение смягчения этих ограничений будет рассмотрено через неделю. На следующем заседание правительства мы сможем сказать нашим гражданам, какие ограничения будут сняты», – отметил премьер Грузии.
Sputnik Грузия
banner

Советуем почитать