• четверг, 25 Апреля, 18:16
  • Baku Баку 21°C

Ильхам Закиев: «Интерес к Гран-при Баку огромен: к нам хотят приехать и японцы, и бразильцы»

03 февраля 2021 | 19:51
Ильхам Закиев: «Интерес к Гран-при Баку огромен: к нам хотят приехать и японцы, и бразильцы»
Двукратный паралимпийский чемпион Ильхам Закиев рассказал azerisport.com о подготовке к майскому Гран-при в Баку и Играм в Токио, а также сроках своего возвращения на татами после операции.
Он отметил, что календарь отборочных соревнований на Паралимпиаду претерпел изменения. «Изначально в графике значились два турнира, один из которых должен был состояться в Великобритании. Но учитывая неважную эпидемиологическую ситуацию на Туманном Альбине, старт оказался отменен. Поэтому Гран-при в Баку является последней и единственной возможностью для парадзюдоистов набрать рейтинговые очки», - подчеркнул И.Закиев.
Он добавил, что на сегодняшний день заявки на участие прислали команды из более чем тридцати стран. «Интерес к состязанию огромен: в Баку хотят приехать сборные Бразилии, Японии, США, Узбекистана, Турции, России. Здесь рассчитывают побороться практически все ведущие атлеты. Очень надеюсь, что старт в положенные сроки (20-28 мая) и пандемия не вмешается в планы», - говорит И.Закиев.
Он уже заработал лицензию в Токио, так как входит в первую тройку паралимпийского рейтинга, но рассчитывает побороться в родных стенах. «Планирую выступить в Баку, ведь в силу ряда причин давно не было соревновательной практики. К тому же важно набрать как можно больше зачетных очков в квалификации к Токио, чтобы получить определенное преимущество при жеребьевке на Играх», - рассказывает двукратный паралимпийский чемпион
И.Закиев подчеркнул, что сборная Азербайджана уже начала подготовку к соревнованию.
«Сборы на базе Олимпийского комплекта в Гейгеле идут своим чередом, пока спортсмены больше работают над физподготовкой. Что касается меня, то пока не могу выходить на татами – восстанавливаюсь после операции. Возможно, приступлю к полноценный тренировкам к концу месяца, посмотрим как получится. На днях пройду повторное медобследование», - добавил И.Закиев.
Он отметил, что общается со своими потенциальными соперниками. «Все тренируются в полном объеме, во всяком случае, так они мне говорят. Даже если подготовка ограничена из-за коронавируса они же мне этого не скажут (улыбается). Так что надо постепенно набирать форму и быть готовым к Паралимпиаде», - заключил И.Закиев.
banner

Советуем почитать