• среда, 17 Апреля, 04:00
  • Baku Баку 14°C

Кто в Азербайджане будет вакцинирован от коронавируса на дому? – Врач разъяснил процедуру

03 февраля 2021 | 14:05
Кто в Азербайджане будет вакцинирован от коронавируса на дому? – Врач разъяснил процедуру
Люди с ограниченными возможностями передвижения могут быть вакцинированы на дому.
Как передает Vesti.az, об этом сказал врач, ответственный за организацию иммунопрофилактики Городской поликлиники N 2, Фируддин Гусейнов.
По словам доктора, вакцинация в домашних условиях проводится в двух случаях – при обращении самого гражданина, или по назначению участкового врача:
«Например, гражданин является инвалидом первой группы и имеет ограниченные возможности передвижения. После посещения врачом на дому ему выставляется диагноз и, в случае отсутствия противопоказаний, он получает прививку. В поликлинике имеется специальный контейнер для транспортировки вакцин. В случае, когда иммунизация проводится на дому, вакцина транспортируется в этом контейнере. Следует отметить, что вакцину необходимо хранить и переносить только при низких температурах. Это система хранения вакцин называется «холодовой цепью» и ее нельзя прерывать», - отметил Гусейнов.
Врач также добавил, что вышеотмеченные процессы осуществляются со стороны государства бесплатно. Пока обращений из этой группы не поступало.
banner

Советуем почитать