• пятница, 29 Марта, 11:44
  • Baku Баку 5°C

МККК ведет переговоры по возвращению тела убитого армянами Гасана Гасанова

24 июля 2014 | 12:39
МККК ведет переговоры по возвращению тела убитого армянами Гасана Гасанова

Азербайджан выразил свою обеспокоенность Международному комитету Красного Креста (МККК) по поводу судьбы взятых в заложники Арменией трех азербайджанских граждан, сообщает Госкомитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
«С самого первого дня взятия в заложники граждан Азербайджана вооруженными силами Армении было проведено несколько встреч с руководством азербайджанского представительства МККК, в ходе которых до его сведения было доведено беспокойство азербайджанской стороны по поводу судьбы этих людей», - говорится в четверг в заявлении Госкомитета.
Наряду с этим, как говорится в сообщении Госкомитета, было подчеркнута важность усиления деятельности и интенсификации работ со стороны МККК в направлении получения какой-либо информации о заложниках.
Согласно сообщению, в результате проведенных встреч, МККК представил азербайджанской стороне несколько фото, на которых, как отметили в организации, изображен один из заложников и предположительно убитый армянами Гасан Гасанов.
«Члены семьи и родственники, ознакомившись с представленными фотоматериалами, подтвердили личность Гасана Гасанова. Наряду с этим, МККК ведет переговоры по возвращению тела убитого. Но представителям МККК было сказано о необходимости дополнительных вспомогательных идентификационных материалов для уточнения принадлежности тела конкретно этому человеку (Гасану Гасанову – ИФ-Аз)», - отмечается в заявлении.
Помимо этого, подчеркивается, что все проводимые работы по организации встречи с Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, а также переговоры о возвращении тела Гасана Гасанова находятся под контролем президента Ильхама Алиева.
Трое азербайджанцев - Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и Гасан Гасанов были взяты в плен 10 июля текущего года вооруженными силами Армении на оккупированных территориях Кельбаджарского района Азербайджана. Информационные ресурсы Армении утверждают, что плененные азербайджанцы являются членами разведывательно-диверсионной группы Азербайджана.
В свою очередь, Министерство обороны Азербайджана опровергло информацию о причастности вышеупомянутых лиц к Вооруженным силам республики.
По заявлению Международного комитета Красного Креста, организация ведет переговоры с армянской стороной о встрече с плененными азербайджанцами. Однако, обращение к властям Армении МККК до сегодняшнего дня не дало результатов.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать