• среда, 24 Апреля, 00:44
  • Baku Баку 14°C

Начаты мониторинги в связи с птичьим гриппом – в Азербайджане

02 февраля 2021 | 16:04
Начаты мониторинги в связи с птичьим гриппом – в Азербайджане
2-6 февраля рабочая группа в составе сотрудников Агентства продовольственной безопасности (АПБА), Азербайджанского института продовольственной безопасности, Министерства сельского хозяйства, Министерства экологии и природных ресурсов, а также Министерства здравоохранения проведет очередной эпизоотологический мониторинг для защиты Азербайджана от высокопатогенного птичьего гриппа.
По сообщению агентства, мониторинг будет включать серологический мониторинг диких птиц путем взятия диагностических проб у птиц в приусадебных хозяйствах для лабораторного исследования.
По данным Всемирной организации здравоохранения животных, высокопатогенный птичий грипп был зарегистрирован в этом году в ряде стран, в том числе в соседних странах, и ареал болезни продолжает расширятся.
Анализ поступающих данных показывает, что причиной заражения чаще всего является контакт с дикими птицами. Маршруты миграции перелетных птиц по территории республики, а также наличие временных и постоянных мест обитания этих птиц на территории страны увеличивают риск распространения болезни в нашей стране.
Media.az
banner

Советуем почитать