• суббота, 20 Апреля, 12:48
  • Baku Баку 23°C

В Египте обнаружили древнюю мумию с золотым языком

02 февраля 2021 | 15:07
В Египте обнаружили древнюю мумию с золотым языком
Археологи, исследуя древнеегипетский некрополь Тапосирис Магна, обнаружили мумию с золотым языком. Ее возраст оценили в две тысячи лет, сообщает Science Alert.
Вероятно, бальзамировщики сделали язык из золота, чтобы умерший мог обладать даром речи в загробной жизни, говорится в заявлении Министерства древностей Египта. Но остается неизвестным, имел ли этот человек при жизни какие-либо дефекты речи и почему было использовано именно золото.
Мумию нашли в одном из 16 захоронений. Известно, что в Тапосирис-Магне некогда стояли храмы, посвященные Осирису и Исиде. Там же ранее раскопали монеты с изображением Клеопатры. Это значит, что люди посещали эти храмы при жизни царицы.
Остальные 15 захоронений также датируются началом нашей эры и содержат редкие сокровища, например, «улыбающуюся» погребальную маску. Две мумии были найдены с остатками свитков, которые ученые в настоящее время анализируют и расшифровывают, и золотыми украшениями в честь Осириса.
Кроме того, сохранилось несколько статуй. Они почти не пострадали от времени, так что до сих пор можно разглядеть детали причесок и головных уборов. Статуи изображают похороненных в некрополе людей.
По мнению специалистов, люди из Тапосирис-Магны жили либо во время эпохи Птолемеев (304-30 гг. до н. э.), либо во времена римского владычества, которое наступило после смерти Клеопатры в 30 г. н.э.
Mir24.tv
banner

Советуем почитать