• пятница, 29 Марта, 19:01
  • Baku Баку 14°C

Обеспечить наше завтра

02 февраля 2021 | 14:22
Обеспечить наше завтра

ДАТА
Сегодня наша страна празднует День азербайджанской молодежи. Традиция отмечать эту знаменательную дату берет свое начало с Первого форума молодежи, который состоялся 2 февраля 1996 года. Он собрал тогда порядка двух тысяч представителей молодого поколения из всех регионов страны. Спустя год общенациональный лидер Гeйдap Aлиeв подписал распоряжение, согласно которому 2 февраля был объявлен праздничным днем для азербайджанской молодежи.
Первый форум определил обязанности, стоящие перед государственными органами, молодежными организациями, перед каждым молодым человеком, способствовал оживлению работы, проводимой с молодежью. Он сыграл важную роль в определении молодежной политики в нашей стране.
Выбор в пользу знаний
Сегодня молодежь составляет более 60 процентов населения страны, свыше полутора миллиона из которых получают образование. Для молодого поколения, выходящего на самостоятельную стезю, усваивающего знания и социальные ценности, необходимые для формирования личности, становления полноправного члена общества, обретения собственного «Я», необходим поиск своей особой дороги в жизни.
В Азербайджане сформирована и действует молодежная политика, вобравшая в себя инновационные аспекты, отражающая созидательный потенциал молодежи и направленная на удовлетворение ее экономических, культурных и духовных запросов. В стране усовершенствована нормативно-правовая база этой политики, приняты важные законодательные акты и программы, направленные на решение социальных, экономических и других проблем, развитие способностей одаренных молодых людей и др.
В этих документах нашли отражение основные принципы воспитания молодежи на основе патриотизма и государственности, уважения к своей истории, традициям и обычаям, языку и государственной символике.
Происходящие в стране преобразования, вступление ее на путь инновационного развития, увеличивающийся объем информации обусловили также возрастание требований, предъявляемых обществом и к системе подготовки будущих специалистов. Научно-технический прогресс, быстрое внедрение научных достижений во все сферы жизни и производства требуют от молодого специалиста не только широкого кругозора, но и творческого подхода к решению насущных задач. Поэтому специалист завтрашнего дня уже сегодня обязан владеть необходимой суммой специальных знаний и навыками творческого решения практических задач.
Учитывая все это, в Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) не первый год уже реализуется масштабный проект - магистратура в институтах и учреждениях академии, что позволяет вовлечь молодых людей в научную деятельность, приобщить их к научному поиску. И даже столь недлительный практический опыт академической магистратуры позволяет с уверенностью утверждать, что научно-исследовательская деятельность наиболее полно раскрывает индивидуальность молодых людей, позволяет проявить их творческие способности и готовность к самореализации.
Очевидно, что вовлечение молодежи в науку именно таким образом способствует выявлению личностной мотивации их исследовательской деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, повышает интерес к разработке научных проблем. Возможность делать открытия, стремление построить карьеру в науке призваны исправить перегиб в общественном сознании, произошедший в 90-х годах прошлого века, доказать, что заниматься научной деятельностью престижно, что научно-исследовательский процесс не «кабала», результат которого достигается в преклонном возрасте, а интересный процесс созидания.
Конечно, далеко не каждый вступающий в жизнь молодой человек делает выбор жизненного пути в пользу науки, когда пресса и телевидение взахлеб сливают в общественное сознание информацию об успехах его сверстников, добившихся успеха на ринге или татами, когда олимпийская медаль вкупе с популярностью решает практически все жизненные проблемы на годы вперед. В спорте, как и в науке, успеху предшествуют годы напряженного труда, но если тридцатилетний спортсмен - это ветеран, то ученый в тридцать лет находится только на старте своей карьеры, хотя и здесь бывают исключения.
Выйти на мировой уровень
Жизнь настоятельно диктует обеспечить наше завтра, для чего и была учреждена академическая магистратура. Кроме того, в целях стимулирования научного поиска именно молодых людей и принят ряд важных решений на государственном уровне. Это и выдача специальных стипендий Президента страны наиболее одаренным молодым ученым и магистрантам, и материальное вознаграждение докторам наук, защитившимся до 35-летнего возраста, и выделение грантов за перспективные искания, и отсрочка от призыва в армию или, как в случае с недавним вынесением на обсуждение депутатов Милли Меджлиса в первом чтении вопроса о внесения изменения в статью 21.1.4 Закона «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающей отсрочку на 3 месяца для докторантов-призывников, успешно сдавших первый экзамен по приему в докторантуру, принимавших участие в Отечественной войне.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в первом чтении.
Пандемия привела к серьезным экономическим и социальным последствиям во всем мире. Молодые люди особенно уязвимы перед вызовами в результате пандемии. Молодежь станет одним из ключевых элементов инклюзивного восстановления и достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР) в течение этого Десятилетия действий.
COVID-19 затрагивает все слои населения, при этом молодежь играет ключевую роль в борьбе с этой вспышкой и в процессе восстановления после нее. Молодые новаторы уже реагируют на пандемию с помощью инноваций и социального воздействия. Во всем мире разрабатывается ряд инициатив, направленных на то, чтобы задействовать усилия молодых людей в целях мобилизации и оказания поддержки уязвимым слоям населения и группам риска.
Трудно переоценить и роль интеллектуальной молодежи в общенациональной борьбе против вооруженных и идеологических провокаций.
Более чем на год COVID-19 превратился в серьезную проблему мирового сообщества. Коронавирус, распространившийся практически на все страны мира, подвергает людей испытанию и требует ответственности и терпения. Не обошел он и нашу республику. Однако при поддержке государства мы начали свою борьбу с эпидемией. На переднем крае, как всегда, - юноши и девушки, поддерживающие все шаги правительства и оказывающие помощь нуждающимся и медикам.
Современный ренессанс азербайджанской молодежи тесно связан с именем великого лидера Гейдара Алиева, сказавшего о ней так: «Наша молодежь должна воспитываться в национальном духе, на основе наших национальных и нравственных ценностей. Она должна хорошо знать нашу историю и наш язык. Каждый молодой человек должен быть патриотом, патриотизм - отличная концепция. Не просто служить в армии, а быть верным Родине, любить Родину, быть привязанным к земле. Вот это и есть патриотизм».
И это красноречиво подтвердила наша молодежь в завершившейся в ноябре победоносной войне за Карабах. «Мы гордимся тем, - говорят молодые ученые Академии наук, - что молодые ученые нашей республики выходят на мировой уровень как в научных, так и в информационных технологиях, работают над решением проблемы распространения клеветнической и необоснованной информации армянами, стараются донести правду до международного сообщества через социальные сети и СМИ, а также пропагандируют в виртуальном пространстве наши проблем. Мы всегда готовы вместе бороться против наших врагов, поддерживать родину и наш народ».
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать