• пятница, 19 Апреля, 20:09
  • Baku Баку 24°C

SOCAR планирует в середине 2022г начать производство по стандартам Евро-5 дизтоплива, в 2023г - бензина

01 февраля 2021 | 18:21
SOCAR планирует в середине 2022г начать производство по стандартам Евро-5 дизтоплива, в 2023г - бензина
Компания SOCAR планирует начать производство дизельного топлива по стандартам «Евро-5» на Бакинском НПЗ им. Гейдара Алиева (БНПЗ) в середине 2022 года, сообщили агентству «Интерфакс-Азербайджан» в SOCAR.
«Пандемия COVID-19 в 2020 году вызвала небольшую задержку в реализации проекта, и принятие нового графика стало неизбежным. По новому графику, производство дизтоплива по стандартам «Евро-5» на БНПЗ планируется начать в середине 2022 года. В последующий период планируется постепенно повышать качество производимого бензина с вводом новых мощностей и довести его в соответствие со стандартом «Евро-5» в 2023 году. Тем самым завершится текущий этап модернизации БНПЗ. После этого завод будет производить бензины марок «AI-92» и «AI-95»», -говорится в сообщении.
По данным SOCAR, в результате проведенного в 2020 году техосмотра и моделирования на текущем этапе проекта признано жизненно важным строительство трех новых установок - аминоочистки (десульфуризация сжиженного газа), LPG Merox (первичная очистка сжиженного газа и очистка от меркаптана) и гидроочистке бензина (гидроочистка бензиновой фракции, полученной с установки каталитического крекинга). Строительство этих установок необходимо с точки зрения производства бензина, отвечающего качеству «Евро-5».
«На данном этапе на БНПЗ в рамках модернизации будут построены и введены в эксплуатацию 12 новых установок и реконструированы пять существующих. Это означает, что 65% оборудования завода будет заменено на новое. К концу этого этапа на заводе будут функционировать 22 основные технологические установки», - говорится в информации.
SOCAR также планирует полностью обновить общезаводское хозяйство БНПЗ и 70% существующей на предприятии инфраструктуры. В рамках обновления общезаводского хозяйства одним из важнейших направлений является система очистка сточных вод и строительство новой факельной системы, что значительно снизит негативное воздействие на окружающую среду. Текущая фаза проекта также включает строительство различных трубопроводов, кабельных линий, новой лаборатории, электроподстанций и нового резервуарного парка.
«В результате недавней инспекции международными компаниями основных установок БНПЗ с учетом приближающегося окончания срока эксплуатации некоторых их них, в том числе и установки по первичной переработке нефти, рекомендованная их замена. В той связи SOCAR начала соответствующие предварительные изыскательские и проектные работы. Результаты исследования и соответствующие предложения будут внесены в Наблюдательный совет компании», - отмечается в информации.
Как сообщалось, реконструкция и модернизация БНПЗ, в целом, будет осуществлена в три этапа.
Первый этап реконструкции БНПЗ завершился в 2018 году, в результате которого в эксплуатацию были введены новая битумная установка и новый пункт заправки LPG. По итогам второго этапа реконструкции БНПЗ на предприятии будет налажено производство дизельного топлива по стандартам «Euro-5», по итогам третьего этапа - автомобильного бензина AI 92/95/98 по стандартам «Euro-5».
SOCAR рассчитывает полностью завершить работы по реконструкции и модернизации завода на рубеже 2024-2025гг.
После модернизации на БНПЗ будет производиться 2,2 млн тонн в год автомобильного бензина вместо нынешних 1,2 млн тонн, дизельного топлива – 2,9 млн тонн в год вместо нынешних 1,9 млн тонн, реактивного топлива – 1 млн тонн вместо нынешних 600 тыс. тонн, нефтехимической продукции – 390 тыс. тонн вместо нынешних 112 тыс. тонн.
Стоимость проекта модернизации и реконструкции БНПЗ оценивалась в $2,2 млрд.
banner

Советуем почитать