• суббота, 20 Апреля, 07:40
  • Baku Баку 14°C

ОАЭ впервые предоставят иностранцам право получить гражданство

31 января 2021 | 17:54
ОАЭ впервые предоставят иностранцам право получить гражданство
Власти Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) приняли поправки в закон, которые предоставят право получить гражданство этой страны некоторым категориям иностранцев, сообщает агентство WAM.
Претендовать на получение гражданства ОАЭ смогут инвесторы, изобретатели, ученые, врачи, представители творческих профессий и члены их семей. Для каждой категории определены конкретные требования. Заявления будут рассматривать местные управления исполнительной власти, а также правительство, поясняет агентство.
«Новое постановление направлено на привлечение талантливых людей, которые будут способствовать нашему развитию», — написал премьер-министр ОАЭ, шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум в своем микроблоге в Twitter.
Известно, что одним из требований для инвесторов является необходимость владения недвижимостью на территории ОАЭ или патентами, одобренными Министерством экономики страны. Врачи и инженеры, как уточняется, должны работать в уникальной научной сфере, в которых нуждаются Арабские Эмираты, кроме того, они должны иметь опыт работы не менее 10 лет.
То же касается ученых, которые должны заниматься активной исследовательской деятельностью и обладать престижными наградами. А представители творческих профессий должны быть «пионерами» в области культуры и искусства, а также лауреатами международных наград.
По данным агентства Bloomberg, Объединенные Арабские Эмираты стали первым государством среди стран Персидского залива, которое запустило процесс предоставления гражданства иностранцам.
Ren.tv
banner

Советуем почитать