• пятница, 19 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 25°C

Просмотр на острове: кинофестиваль с одним зрителем устроят в Швеции

31 января 2021 | 17:29
Просмотр на острове: кинофестиваль с одним зрителем устроят в Швеции
В Швеции медсестра Лиза Энрот выиграла в ходе конкурсного отбора возможность, находясь в одиночестве на острове, просмотреть всю программу Гётеборгского кинофестиваля, состоящую из 60 фильмов.
Всего в конкурсе участвовало 12 тыс. киноманов со всего мира.
Лиза Энрот в разгар нынешней пандемии работала в ковидном отделении больницы и, по ее собственному признанию, страшно устала и рада представившейся ей возможности на неделю окунуться в совершенно иную реальность.
Из-за пандемии коронавируса организаторам этого ежегодного фестиваля пришлось сильно изменить программу: никаких кинопоказов не проводится, но вместо этого вся программа будет доступна в стриминговом формате в онлайне.
Одновременно с этим устроители решили провести конкурс среди истинных киноманов и найти того человека, кто эмоционально и психологически готов был бы соответствовать призу - просмотру в одиночестве целой программы.
Как передает корреспондент Би-би-си Мэдди Севидж из Стокгольма, теперь Лизе Энрот предстоит прожить неделю в одиночестве на маяке Pater Noster на острове Хамнескар, без телефона, компьютера, книг или каких-либо других развлечений.
«Ветер, море и возможность стать частью совершенно иной реальности на неделю - мне это очень нравится», - сказала медсестра.
Лиза Энрот живет в небольшом городке Шёвде, расположенном в южной части Швеции, и состоит в местном киноклубе.
В субботу утром устроители кинофестиваля отвезли ее на остров Хамнескар, который расположен у западного побережья Швеции. Каждый день она будет публиковать видеодневник, но в остальное время у нее не будет возможности пользоваться интернетом.
Как сказала исполнительный директор Гётеборгского фестиваля Мирья Вестер, это было правильным решением - дать такую уникальную возможность одной из многих героинь и героев, работающих в сфере здравоохранения в период пандемии.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать