• суббота, 27 Апреля, 07:07
  • Baku Баку 12°C

Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане

31 января 2021 | 13:16
Эксперты ВОЗ посетили рынок в Ухане
Группа специалистов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), изучающая истоки пандемии COVID-19, в воскресенье, 31 января, посетила рынок в китайском городе Ухань. Об этом, как пишут «Известия», сообщило AP.
Экспертов заметили в секциях рынка «Байшачжоу», одной из крупнейших точек распространения морепродуктов в Ухане. Сопровождали сотрудников ВОЗ китайские чиновники и представители местного здравоохранения.
Специалисты в области ветеринарии, вирусологии, безопасности пищевых продуктов и эпидемиологии уже посетили две больницы, принимавшие первых пациентов с коронавирусом, а также музейную экспозицию, посвященную истории COVID-19.
Специалисты ВОЗ прибыли в Ухань в середине января, чтобы исследовать происхождение нового типа коронавируса. Они преступили к работе после прохождения 14-дневного карантина.
Миссия ВОЗ приобрела политическую окраску, поскольку Китай стремится избежать обвинений в предполагаемых ошибках в действиях по пресечению распространения коронасируса. Представители ВОЗ пробудут в Китае две недели.
В конце 2019 года китайские власти проинформировали ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань провинции Хубэй. Возбудителем болезни стал новый коронавирус SARS-CoV-2, вызывающий заболевание COVID-19.
76 дней Ухань был закрыт, карантин с города сняли 8 апреля 2020 года. В марте ВОЗ объявила пандемию коронавируса.
banner

Советуем почитать