• четверг, 28 Марта, 13:49
  • Baku Баку 16°C

Ученые раскрыли влияние коронавируса на легкие в первые часы заражения

30 января 2021 | 22:16
Ученые раскрыли влияние коронавируса на легкие в первые часы заражения
Американские ученые раскрыли, как коронавирусная инфекция воздействует на организм в первые часы заражения. Об этом сообщает MedicalXpress.
Так, эксперты из Бостонского университета совместно со специалистами из Национальной лаборатории новых инфекционных заболеваний выяснили, что COVID-19 поражает ткани дыхательных органов уже спустя час после инфицирования. Для этого ученые провели эксперимент с искусственно выращенными клетками, которые идентичны клеткам легких человека.
«Самым поразительным нам показалось то, на сколько молекулярных путей влияет вирус. Удивительно, в какой степени он воздействует на клетки, которые заражает. Вирус полностью их перестраивает», — объяснил старший научный сотрудник исследования Эндрю Эмили (Andrew Emili).
Кроме того, эксперт добавил, что COVID-19 полностью меняет метаболические процессы в клетках — даже повреждает их ядерные мембраны — в течение трех-шести часов после заражения.
При этом, как заметил его коллега Эльке Мюльбергер (Elke Muhlberger), у инфицированных смертельным вирусом Эбола не было обнаружено каких-либо очевидных структурных изменений на ранних стадиях заражения.
В январе коллектив ученых из Нидерландов и Бельгии заявил, что нехватка витамина К может приводить к тяжелому течению коронавируса и внезапной смерти. Из-за его недостатка стенки сосудов становятся уязвимыми к повреждениям, а также увеличивается риск появления тромбозов.
banner

Советуем почитать