• пятница, 29 Марта, 19:13
  • Baku Баку 14°C

ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию

23 июля 2014 | 18:31
ЕБРР заявил о невозможности новых инвестиций в Россию

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заявил о невозможности новых инвестиций в Россию в ближайшее время. Об этом говорится в заявлении, размещенном в среду на сайте банка.
"Большинство представителей совета директоров ЕБРР, включая все государства - члены ЕС, а также несколько государств не входящих в ЕС, дали четкие распоряжения руководству ЕБРР относительно невозможности осуществления новых инвестиций в Российской Федерации в ближайшее время", - отмечается в заявлении.
Также отмечается, что распоряжения последовали после сделанного несколько дней назад заявления ЕС, в котором содержался призыв к странам-членам Евросоюза, скоординировать свои позиции в совете директоров банка. Руководство ЕБРР, подчеркивается в заявлении, примет к сведению распоряжения относительно подхода к осуществлению операций в России.
"Банк будет продолжать управлять портфелем проектов и поддерживать отношения с клиентами в России. Также ЕБРР сохранит физическое присутствие в стране", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что 17 июля Европейский совет поручил Европейскому инвестиционному банку (ЕИБ) приостановить подписание новых финансовых операций для России. Кроме того, саммит принял решение пересмотреть все финансируемые из бюджета ЕС программы содействия России и "принять решения об их приостановке или продолжении по каждому конкретному случаю".
В 2013 году финансирование проектов в РФ по линии ЕБРР составило около $2,5 млрд, ЕИБ - $1,4 млрд. Объем всех программ содействия для России, финансируемых из бюджета ЕС на период до 2020 года, составляет 447 млн евро.
За первые шесть месяцев 2014 года 19% инвестиций ЕБРР пришлись на Россию, в то время как 81% инвестиций пришелся на другие 34 страны деятельности банка. Также за первые шесть месяцев 2014 года ЕБРР осуществил рекордные инвестиции в объеме 3,6 млрд евро в страны региона. Осуществленные проекты соответствуют наивысшим требованиям банка, а его деятельность характеризуется высокой рентабельностью.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать