• пятница, 29 Марта, 13:21
  • Baku Баку 14°C

Попытка исправить прикус может нанести вред репродуктивному здоровью

30 января 2021 | 16:55
Попытка исправить прикус может нанести вред репродуктивному здоровью
Согласно новому исследованию Северо-Западного университета, два состава, используемые для 3D-печати в стоматологии и изготовления ретейнеров, испускают токсичные вещества, которые могут нанести вред репродуктивному здоровью, пишет Slash Gear. Внимание ученых привлекли полимерные составы Dental SG и Dental LT, которые, помимо прочего, используются при изготовлении прозрачных стоматологических капп.
Эти материалы продаются как биосовместимые и подходящие для использования в стоматологических изделиях. Однако эксперименты показали, что они довольно легко теряют стабильность и выделяют токсичные соединения. Выделяемые соединения способны нанести серьезный вред незрелым предшественникам яйцеклеток - ооцитам. Это доказывают эксперименты с грызунами.
Получается, изделия из указанных составов могут негативно повлиять на женское репродуктивное здоровье. В исследовании отмечается, что составы DLT, в частности, используются для изготовления зубных ретейнеров, которые находятся во рту в течение длительного времени. Столь продолжительное воздействие может быть особенно вредным.
MEDdaily
banner

Советуем почитать