• пятница, 19 Апреля, 23:50
  • Baku Баку 24°C

В Азербайджане ожидаются очень сильные сели

23 июля 2014 | 17:57
В Азербайджане ожидаются очень сильные сели
В этом году до начала осени в Азербайджане существует опасность возникновения селей. Об этом в среду сказал Trend замдиректора Института географии Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Эльбрус Ализаде.
По его словам, в отличие от предыдущих лет, в Азербайджане выпало меньше осадков, чем ожидалось. Поэтому в этом году на оползневых зонах активность не наблюдалась. Оползни обычно происходят тогда, когда весной и осенью выпадает большое количество осадков.
Ализаде отметил, что для возникновения селей в зонах гор должна быть длительная засуха. В этом году в Азербайджане создались очень благоприятные условия для этого.
"Обычно после такой продолжительной засухи идут сильные дожди. Институт географии еще в апреле сообщал, что будет засушливый год и велика угроза возникновения селей. К сожалению, наш прогноз оправдывается", - сказал замдиректора.
До начала осени в Азербайджане могут возникнуть очень сильные сели, отметил Ализаде. По информации, полученной во время экспедиций института, сейчас в горной, в особенности в средней и высокогорной местности - на южном склоне Большого Кавказа, скопилось очень много материалов, готовых к перемещению. Наличие этих материалов само по себе уже потенциальная угроза. То есть, для сильных селей достаточно кратковременного сильного дождя.
Сели наиболее вероятны на реках Шинчай, Демиапаран, в долинах рек Тиканлычая, Гирдиманчая, Кишчая и Агсучая, уточнил ученый.
Опасность возникновения селей существует на северо-восточной склоне Малого Кавказа - в долине Зейемчая в Гедабейском, Шамкирском, Товузском, Гекгельском районах, в долинах Шамкирчая и Кбрекчая.
Опасность селей существует на северо-восточном склоне Большого Кавказа - в долинах Гусарчая, Гудьялчая, Вельвелечая, Гильгильчая и Атачая.
Также наблюдается очень высокая динамика в реках Нахчыванской АР. Последние климатические колебания, малое количество осадков привели к тому, что сейчас в долинах Гюльгюльчая, Гиланчая накопилось много готовых сместиться материалов.
Ализаде также добавил, что соответствующие структуры, население, близко расположенное к названным территориям, должны быть готовы к этим происшествиям.
banner

Советуем почитать