• пятница, 19 Апреля, 20:51
  • Baku Баку 24°C

Азербайджанские спортсмены будут бороться за участие в XV Летних Паралимпийских играх

23 июля 2014 | 17:23
Азербайджанские спортсмены будут бороться за участие в XV Летних Паралимпийских играх
В Азербайджане готовятся спортсмены с ограниченными физическими возможностями также и по спортивным танцам на колясках, таэквандо и боулингу
«Они будут завоевывать право участия в предстоящих XV Летних Паралимпийских играх 2016 года».
Сегодня в Баку, в Международном пресс-центре состоялась пресс-конференция Национального Паралимпийского комитета Азербайджана, посвященная итогам первого полугодия текущего года, а также определению стратегических задач, выполнение которых запланировано до конца года.
«Мы ставим перед собой серьезные задачи и главные из них намечены на второе полугодие 2014 года и на следующий год. Прошлый год, по сравнению с текущим и будущим годами, можно назвать «разминкой» для паралимпийцев – проводились различные турниры, учебно-тренировочные сборы».
Об этом, как сообщает Oxu.Az, сказал на пресс-конференции вице-президент Национального Паралимпийского комитета Азербайджана (НПКА) Шаиг Гамидов.
По его словам, начиная с этого года, начался более активный процесс тренировок, соревнований и т.д. Это связано с тем, что наши паралимпийцы будут завоевывать право участия в предстоящих XV Летних Паралимпийских играх, которые пройдут в 2016 году в Рио-де-Жанейро.
«Наши спортсмены будут бороться за получение необходимых для этого лицензий. Так что работа предстоит большая».
Ш.Гамидов отметил, что с 2014 года в Азербайджане, помимо уже практикуемых в стране видов паралимпийского спорта: дзюдо, атлетика, стендовая стрельба, пауэрлифтинг, сидячий волейбол, голбол, плавание, стрельба из лука, представлены новые - адаптивная гребля, фехтование на колясках, настольный теннис, каноэ, бочче.
«И, кроме того, у нас в стране стали развиваться и другие виды спорта, не относящиеся к официальным паралимпийским видам, но в которых предусмотрено участие спортсменов с ограниченными физическими возможностями – это спортивные танцы на колясках, таэквандо, боулинг», - отметил Ш.Гамидов.
Вице-президент НПКА также отметил, что одной из важных задач комитета является расширение международных связей.
«У нас есть опыт в этой сфере. Так НПКА подписал двусторонние меморандумы о сотрудничестве с Паралимпийскими комитетами Венгрии и Польши. Планируется также установить сотрудничество с паралимпийскими организациями в Великобритании, Нидерландах и Бразилии. Сейчас в этом направлении ведутся двусторонние переговоры».
Ш.Гамидов отметил, что деятельность НПКА пользуется большим вниманием со стороны правительства и лично главы государства – Президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Это позволяет ставить перед комитетом все новые важные задачи и обеспечивать их успешное решение.
Напомним, что в конце прошлого года Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об осуществлении дополнительных мер, направленных на укрепление материально-технической базы Национального паралимпийского комитета. На эти нужды комитету было выделено 500 тыс. манат из Резервного фонда главы государства.
banner

Советуем почитать