• пятница, 19 Апреля, 09:01
  • Baku Баку 13°C

Профессор БГУ в соавторстве с российскими учеными издал монографию в немецком издательстве

29 января 2021 | 17:28
Профессор БГУ в соавторстве с российскими учеными издал монографию в немецком издательстве
Заведующий кафедрой Бакинского государственного университета профессор Исмаил Алиев и сотрудники Иркутского института химии им. А.Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук академик Борис Трофимов и Людмила Опарина в соавторстве издали в ведущем международном научном издательстве Германии Springer монографию «Ароматические тиолы и их производные» (Ismayil A.Aliyev, Boris A.Trofimov, Ludmila A.Oparina. «Aromatic Thiols and Their Derivatives» Springer, 2021).
Монография представляет собой расширенную и усовершенствованную версию монографии, опубликованной на русском языке в 2018 году академическим издательством «Гео» (Россия, Новосибирск).
В новой монографии отражена основная часть фундаментальных научных исследований профессора Исмаила Алиева в этой области за 50 лет изысканий. Он является автором всех крупномасштабных таблиц и рисунков в монографии. Из 1105 использованной в монографии литературы более 200 – это ссылки на статьи профессора Исмаила Алиева, опубликованные в различных химических журналах мира.
Публикация масштабной монографии в этой области спустя 45 лет после выхода монографии «Химия органических соединений серы» японского ученого С.Оаэ в 1975 году может считаться еще одним успехом азербайджанской химии.
Лятиф МУСТАФАЕВ
banner

Советуем почитать